×
Новости

Американский сенатор пожаловался в ФБР на российское приложение FaceApp

Источник изображения: pixabay.com

Лидер демократов в Сенате США Чак Шумер обратился в ФБР и Федеральную торговую комиссию (FTC) с просьбой проверить разработанное российской компанией мобильное приложение FaceApp на предмет угроз национальной безопасности и нарушения конфиденциальности персональных данных. Об этом он написал в своем Twitter-аккаунте.

Сенатор заметил, что штаб-квартира компании-разработчика Wireless Lab находится в Санкт-Петербурге. По его словам, для использования приложения необходимо «предоставить компании полный и безоговорочный доступ» к личным фотографиям и данным. В результате компания может использовать загруженные в приложения снимки без согласия пользователей, отмечает Шумер.

Он попросил ФБР проверить, смогут ли данные американцев, загруженные в FaceApp, попасть к правительству РФ или связанным с ним структурам. По словам Шумера, «было бы крайне тревожно, если бы конфиденциальные данные американских граждан были предоставлены враждебному государству, которое проводит кибероперации против интересов США».

Приложение FaceApp в 2017 году, по данным The Bell, создал бывший сотрудник российского офиса Microsoft и «Яндекса» Ярослав Гончаров. Оно с помощью нейросетей «состаривает» человека на фотографии. В середине июля многие пользователи соцсетей стали публиковать «состаренные» снимки из FaceApp.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Американская газета посоветовала читателям отдыхать в Крыму
26 июня 2019
Американское издание Los Angeles Times опубликовало авторский материал, в котором читателям советуют посетить Крым.
Ветеран спецслужб: Запад последовательно стравливает Россию и Беларусь
10 июля 2019
Запад в течение многих лет методично «стравливает» Россию и Беларусь, и спецслужбы — не единственный инструмент вмешательства во внутренние дела Союзного государства, заявил ветеран Службы внешней разведки России, эксперт по кризисным ситуациям Лев Корольков.
Лавров раскрыл темы переговоров Путина и Трампа в Осаке
28 июня 2019
Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп во время переговоров на саммите G20 в Осаке обсудили вопросы стратегической безопасности, Сирию и Украину.
Литва станет координатором киберсил ЕС
12 июля 2019
В Европейском союзе будет создана группа быстрого реагирования на кибернетические угрозы, координируемая Литвой.
Новости партнёров