×
Новости

В Латвии составили инструкцию по распознаванию шпионов

Источник изображения: avia.tutu.ru

На сайте Полиции безопасности Латвии опубликована рекомендация по распознаванию шпионов. Об этом сообщает РИА «Новости».

В инструкции содержатся указания, как госчиновники должны вести себя при подозрении, что с ними в контакт вступил иностранный шпион. В частности, рекомендуется особое внимание обращать на иностранцев, ведущих себя явно фамильярно или приветливо, старающихся быстро перейти на неформальный стиль разговора и устанавливающих контакты в социальных сетях.

Кроме того, настороженно стоит относиться к иностранцам, которые задают наводящие вопросы о ситуации в стране, на работе и о личных финансах, отмечается в пособии. 

Сотрудники иностранных спецслужб, как говорится в инструкции, могут пытаться направить разговор на нерабочие темы, просить об информации для личных нужд и предлагать помощь по рабочим вопросам в обмен на услуги.

Таким образом, считают в Полиции безопасности, иностранные шпионы хотят получить закрытые сведения об интересах и безопасности Латвии. Чиновники — ценный источник таких данных, говорится в инструкции.

«Шпионов интересует не только секретная информация, но и сведения о повседневной деятельности и должностных лицах учреждений, информация о деловых партнерах в негосударственном секторе, законопроектах, программах развития и реформ, планах закупок, внутренних процедурах, кадровом составе учреждений», — отмечается в инструкции.

Шпионы, указывают в Полиции безопасности, могут выдавать себя за дипломатов, госчиновников, сотрудников правоохранительных органов, предпринимателей и журналистов. В случае, если контакт с ними произошел, латвийцам рекомендуется избегать немедленного ответа, не давать обещаний и сообщать об этом ответственному за безопасность учреждения или в полицию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров