×
Новости

МВД Эстонии возглавил депутат-консерватор

Источник изображения: rus.err.ee

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд назначила министром внутренних дел депутата Рийгикогу (парламента) от Консервативной народной партии (EKRE) Алара Ланемана. Об этом сообщает канцелярия главы государства.

Кандидатуру Ланемана президенту предложил премьер-министр Юри Ратас. Ланеман родился в 1962 году, служил в Силах обороны республики после ее выхода из СССР до 2008 года. Он окончил шведскую Королевскую академию военных наук и Королевский колледж оборонных исследований в Лондоне.

Предыдущий глава МВД Эстонии Март Хельме (EKRE) ушел в отставку после скандального интервью радиостанции TRE, в ходе которого он назвал избранного президента США Джозефа Байдена и его сына «коррумпированными типами» и заявил о фальсификации выборов президента США 3 ноября.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин стал главной темой для обсуждения в Эстонии
23 октября 2020
На заседании парламента Эстонии девять раз прозвучала фамилия президента РФ Владимира Путина. Она упоминалась в контексте скандального интервью глава МВД республики Марта Хельме, который позволил себе рассуждать о России в непривычной для прибалтийского политика манере.
«Мне грустно и стыдно»: президент Эстонии осудила заявления министров о выборах в США
9 ноября 2020
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд осудила высказывания главы МВД Марта Хельме и министра финансов Мартина Хельме по поводу выборов в США.
В Эстонии назревает бунт против Байдена
14 ноября 2020
В Эстонии представители Консервативной народной партии, которая входит в коалицию, утверждают, что Джо Байден победил в результате отвратительных фальсификаций.
Граждане Эстонии в рамках акции протеста отправили премьер-министру сто тортов
29 октября 2020
Граждане Эстонии отправили премьер-министру республики Юри Ратасу сто тортов в рамках акции протеста. Активисты рассчитывают, что после столь щедрого подарка правительство осознает необходимость встать на защиту жителей страны.
Новости партнёров