×
Новости

Обвиняемый в сотрудничестве с российской военной разведкой оказался гражданином Латвии

Источник изображения: rbc.ru

Обвиняемый в Латвии в сотрудничестве с российской военной разведкой оказался гражданином этой балтийской республики. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на LETA.

Других подробностей этого дела в прокуратуре Латвии не предоставили. В частности, там не уточнили, был ли обвиняемый в прошлом госслужащим. Министр обороны Латвии Артис Пабрикс отказался называть размер ущерба оборонному сектору в результате действий двух лиц, задержанных Службой государственной безопасности Латвии (СГБ) за шпионаж в пользу РФ.

Ранее на этой неделе прокуратура Рижского округа решила привлечь к уголовной ответственности неназванное лицо за шпионаж, а также приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов без разрешения. Обвиняемый арестован.

СГБ в прошлом году вместе со Службой военной разведки задержала двух человек по подозрению в многолетнем сотрудничестве с российской военной разведкой и предоставлении ей секретной информации об оборонном секторе Латвии. Известно о задержании стало только 11 января. Обвиняемые арестованы.

По данным латвийских спецслужб, они встречались с представителями российской военной разведки на территории России. 30 декабря 2021 года СГБ передала в прокуратуру материалы уголовного дела с просьбой начать уголовное преследование одного из обвиняемых.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия расплачивается энергокризисом за «энергетическую независимость» от России
9 января 2022
Жители Латвии встретили новый год взрывным ростом коммунальных тарифов. Произошло то, что рано или поздно должно было произойти: «победа» над российским монополистом и создание «свободного» рынка газа сыграли с Латвией злую шутку.
Раймонд Паулс подставил себя под удар властей Латвии
14 января 2022
Раймонд Паулс регулярно позволяет себе критику латвийских реалий, но сейчас ему это может с рук не сойти: ввиду грядущих парламентских выборов феноменально непопулярной латвийской власти будет выгодно санкционировать информационную войну против знаменитого композитора, обвинив его в подрыве позиций Латвии на международной арене.
В Латвии освободили обвиняемого в шпионаже на Россию депутата
5 января 2022
Арестованный по подозрению в шпионаже на Россию депутат Сейма Латвии Янис Адамсонс вышел на свободу под залог в размере 30 тысяч евро.
Глава Минобороны Латвии в диалоге с США отказался принимать «ультиматумы» России к НАТО
8 января 2022
Латвия категорически отказывается принимать «ультиматум» России о нерасширении НАТО на восток, так как видит в действиях Москвы для себя угрозы. Об этом заявил министр обороны балтийской республики Артис Пабрикс в диалоге с главой Пентагона Ллойдом Остином.
Новости партнёров