×
Новости

Умер митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий

Источник изображения: orthodox.ee

Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий (в миру Вячеслав Якобс) скончался в четверг 19 апреля. Об этом сообщается на странице в Facebook Эстонской православной церкви Московского патриархата.

«Днем 19 апреля 2018 года отошел ко Господу Митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий», — говорится в сообщении.

На сайте Эстонской православной церкви говорится, что митрополит родился 19 июня 1924 года в Таллине в семье полковника царской армии, оказавшегося в Эстонии после революции. В 1943 году окончил гимназию и служил псаломщиком в церкви Рождества Богородицы в Таллине, в 1951 году заочно окончил Ленинградскую духовную семинарию.

С 1951-го по 1957 год состоял в клире Вологодской епархии. В 1957 году КГБ арестовал его за «антисоветскую агитацию», в том числе за хранение книг религиозного содержания и беседы с верующими. В том же году Вологодский областной суд приговорил Корнилия к 10 годам заключения, но спустя три года он вышел на свободу условно-досрочно.

Корнилия назначили епископом Таллинским 20 июля 1990 года. В 2000 году он был возведен в сан митрополита Таллинского и всея Эстонии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Порошенко попросил патриарха Варфоломея о создании автокефалии УПЦ
17 апреля 2018
Президент Украины Петр Порошенко обратился к вселенскому патриарху Варфоломею I с просьбой предоставить автокефалию Украинской православной церкви Московского патриархата, что позволит создать единую поместную православную церковь в стране. Об этом он заявил на встрече с главами фракций Верховной рады.
Рада поддержала предложение Порошенко об автокефалии УПЦ
19 апреля 2018
Депутаты Верховной рады поддержали обращение президента Петра Порошенко к вселенскому патриарху Варфоломею I о создании единой поместной Украинской православной церкви.
Порошенко пожаловался на опрометчивость киевских князей из-за основания ими Москвы
19 апреля 2018
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что основание Москвы было «опрометчивым решением киевских князей». Об этом он рассказал во время выступления в Верховной раде, которая поддержала его обращение к патриарху Константинопольскому Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Украинской православной церкви.
Новости партнёров