×
Новости

В Беларуси возбудили уголовное дело по факту крушения военного самолета

Источник изображения: РИА Новости

Следственный комитет (СК) Беларуси возбудил уголовное дело по факту крушения военного самолета Як-130 в Барановичах. Об этом сообщает Sputnik Беларусь.

О трагедии в Барановичах стало известно сегодня днем. Военно-учебный самолет Лидской штурмовой авиабазы Як-130 взлетал с аэродрома в направлении Восточного микрорайона. Погибли оба пилота — командир и летчик звена учебно-боевой эскадрильи Андрей Ничипорчик и Никита Борисович Куконенко.

«В настоящее время главным следственным управлением центрального аппарата СК возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 465 ("Нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшее гибель двух людей")», — сообщил заместитель председателя Следственного комитета Олег Шандарович.

Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил соболезнования родственникам погибших и поручил оказать им необходимую помощь.
«Глубокие соболезнования глава государства принес семьям погибших. Министру обороны поручено лично передать слова поддержки от президента и оказать всю необходимую помощь», — сообщила пресс-секретарь Лукашенко.

По словам местных жителей, пилоты сумели избежать других жертв ценой собственных жизней. Один из них при катапультировании врезался в стену жилого дома, второй — перелетел здание.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Байден анонсировал военное вторжение в Латвию, перепутав ее с Ливией
1 апреля 2021
Президент США Джозеф Байден объявил о подготовке военной операции в Латвии с целью возвращения этой страны к нормам демократического сообщества и соблюдения основополагающих прав человека.
Страна-«скунс»: Украина создала повод для импичмента президента Молдовы
16 апреля 2021
Возможная причастность президента Молдовы к похищению Украиной судьи в центре Кишинева дает противникам основания говорить о ее импичменте.
Петров и Боширов добрались до Латвии! Убийство в Риге — дело рук Путина?
29 апреля 2021
Недавно в Риге произошло резонансное убийство — человека расстреляли средь бела дня. Угадайте, на кого указывают пальцем в МВД Латвии? На россиян, разумеется. В Риге стрельнул автомат — это Путин виноват.
Жгли утюгом, угрожали оружием: на Украине два месяца пытали иностранцев
14 апреля 2021
В Одесской области сотрудники полиции задержали подозреваемых в похищении гражданина Греции и его племянника, их два месяца держали в заложниках и подвергали пыткам.
Новости партнёров