×
Новости

В Литве завершили планирование ЛЭП Вильнюс — Нерис, необходимой для синхронизации с Европой

Источник изображения: sputniknews.ru

Литовский оператор системы электропередач Litgrid завершил территориальное планирование линии электропередачи (ЛЭП) Вильнюс — Нерис мощностью 330 кВ, необходимое для синхронизации сетей республики с континентальной Европой. Об этом сообщается на сайте Litgrid.

План развития инженерной инфраструктуры проекта был утвержден 30 апреля. Согласно проекту, новая ЛЭП должна значительно укрепить электросеть Вильнюсского региона и обеспечить надежное электроснабжение жителей и предприятий.

«Этот проект синхронизации значительно укрепит инфраструктуру передачи электроэнергии в Литве в рамках подготовки к синхронной работе с сетями континентальной Европы. Вильнюс — Нерис вместе с реконструированной в прошлом году линией Литовская электростанция — Вильнюс и действующей до сих пор Литовской электростанцией —Нерис создадут кольцо 330 кВ вокруг столицы, что обеспечит надежное электроснабжение Вильнюсского региона за счет синхронизации сетей с континентальной Европой», — заявил генеральный директор Litgrid Рокас Масюлис.

ЛЭП протяженностью 58 км будет проложена от трансформаторной подстанции «Нерис» в Вильнюсском районе до волости Мариямполис, где она соединится с существующей воздушной линией Вильнюс — Молодечно. С этого момента будет реконструирован 23-километровый участок существующей линии до Вильнюсской трансформаторной подстанции.

Строительство линии Вильнюс — Нерис является одним из 14 утвержденных правительством проектов синхронизации государственного значения, которые включают строительство морской перемычки Harmony Link с Польшей, расширение существующего соединения LitPol Link для работы в синхронном режиме, установку 3 синхронных компенсатора, а также усиление внутренних сетей и улучшение системного управления и IT-технологий.

Ранее Литовский оператор электросетей Litgrid объявил тендер на строительство линий электропередач (ЛЭП) мощностью 330 кВ Дарбенай — Битенай и Круонисская гидроаккумуляционная станция (ГАЭС) — Битенай.

Электросети Балтийских республик являются частью энергокольца БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва). Страны Балтии намерены к 2025 году выйти из соглашения и синхронизировать свои сети с сетями континентальной Европы. Стоимость проекта составляет 1,65 миллиарда евро, причем большую часть затрат покроет Евросоюз.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Бойкот БелАЭС обернулся многомиллионными убытками для Литвы
12 мая 2021
Борьба с Белорусской атомной электростанцией обернулась для Вильнюса нелепым экономическим конфузом: утвержденная Латвией и Эстонией новая методология торговли электроэнергией с третьими странами не ограждает Прибалтику от «опасного» электричества и способствует росту тарифов в Литве.
100 миллионов евро в год: Литва расплачивается за энергетическую блокаду Беларуси!
12 мая 2021
Литва войдет в историю как страна, которая решила, что не хочет покупать белорусское электричество, и в итоге начала покупать его по завышенным ценам. Это не анекдот, это реальность, о которой рассказал глава литовского Минэнерго Дайнюс Крейвис.
Зеленский подписал закон о запрете импорта электроэнергии из России и Беларуси
13 мая 2021
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который предоставляет полномочия национальному регулятору в сфере энергетики ограничивать импорт электроэнергии из России и Беларуси.
Литва получила мощнейший в Прибалтике автотрансформатор для синхронизации электросетей с Польшей
13 мая 2021
В Клайпедский порт прибыл автотрансформатор для расширения польско-литовской смычки litPol Link с целью улучшения синхронизации электросетей Литвы с Польшей.
Новости партнёров