×
Новости

Зарубежные эксперты посетят учения в Литве на случай аварии на БелАЭС

Источник изображения: https://souzveche.ru

Соседние с Литвой страны пришлют своих экспертов для наблюдения за общенациональными учениями по отработке действий на случай аварии на Белорусской атомной электростанции (БелАЭС), строящейся рядом с литовской границей. Об этом в эфире «Жиню радияс» заявила глава МВД Литвы Рита Тамашюнене.

За ходом учений, по ее словам, будут наблюдать специалисты из Латвии, Эстонии, Польши, Великобритании и Румынии. Затем зарубежные эксперты примут участие в обсуждении итогов тренировки. Учения пройдут на территории шести муниципалитетов, включая Вильнюс. Планируется протестировать процедуру принятия решений и их воплощения на практике и сымитировать эвакуацию населения, добавила Тамашюнене.

«Предстоит проверить всю цепочку институтов от принимающих решения до нижнего звена, где они реализуются», — уточнила она.

Учения на случай аварии на БелАЭС пройдут в Литве 1–4 октября. 5 сентября аналогичную тренировку планировалось провести в Вильнюсе, но власти в итоге ее отменили в целях экономии ресурсов. БелАЭС, строящаяся в 50 километрах от Вильнюса, признана в Литве угрозой национальной безопасности. Первый энергоблок станции планируется запустить до конца текущего года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина приняла решения для подписания транзитного контракта по газу
18 сентября 2019
Правительство Украины приняло решения, необходимые для подписания транзитного газового контракта с «Газпромом».
Газ за Донбасс: Европа толкает Украину и Россию друг к другу
13 сентября 2019
Суд ЕС ограничил доступ «Газпрома» к мощностям трубопровода Opal — сухопутного отвода от первой нитки «Северного потока». На Украине эту новость восприняли с воодушевлением.
Выйдем из БРЭЛЛ без разговоров с Россией: Литва бравирует разрывом энергокольца
16 сентября 2019
Вильнюс не собирается согласовывать с Москвой выход из энергокольца БРЭЛЛ. Прибалтика хочет эффектно «хлопнуть дверью», но на деле три Прибалтийских республики заинтересованы в переговорном процессе куда больше, чем Россия и Беларусь.
Европа заставит Украину качать российский газ
17 сентября 2019
России не обязательно заключать новый транзитный контракт с Украиной, чтобы обеспечить бесперебойные поставки газа в Европу в 2020 году. Источник информагентства ТАСС в европейском энергетическом секторе сообщает, что Киев взял на себя обязательства имплементировать нормы ЕС.
Новости партнёров