×
Новости

Вооруженные силы Литвы обвинили СМИ Беларуси в распространении дезинформации

Источник изображения: lrp.lt

За сентябрь военными Литвы было зафиксировано более 260 случаев «дезинформации» в СМИ Беларуси. Сообщения касались внешней политики балтийской республики, ее экономики, членства в НАТО, энергонезависимости, истории, культуры и образования. Об этом заявили в пресс-службе Вооруженных сил (ВС) Литвы, передает Sputnik.

Как отметили в ведомстве, распространение негативной информации направлено на то, чтобы оказывать влияние на общество, стимулировать недоверие граждан к властям республики, членству Литвы в НАТО, а также снизить лояльность граждан к государству.

«Эти эскалации в основном связаны с единогласным соглашением трех стран Балтии о бойкоте БелАЭС, встречей премьер-министров России и Беларуси по вопросу перенаправления белорусских грузов из Клайпедского порта, призывам президента [Гитанаса] Науседы к санкциям ЕС в отношении Беларуси, резолюцией Сейма "О незаконном и навязанном Беларуси Россией союзе", визитом заместителя главнокомандующего силами НАТО в Литву, встречей [президента Беларуси Александра] Лукашенко и [главы России Владимира] Путина в Сочи, встречей премьер-министров Литвы и Польши, учениями НАТО и Вооруженных сил Литвы и визитом президента Франции [Эммануэля] Макрона в Литву», — говорится в сообщении.

В пресс-службе ВС подчеркнули, что СМИ Беларуси, «подконтрольные официальному Минску», большое внимание уделяют вопросам обороны. В частности, утверждается, что «сформировался нарратив, будто Литва посягает на территориальную целостность Беларуси».

«Враждебные порталы подчеркивали якобы агрессивный характер НАТО и его угрозу региональной безопасности. Новостные порталы, контролируемые Беларусью и Кремлем, распространяют манипулятивную и вводящую в заблуждение информацию о том, что Литва, Польша и США хотят превратить Беларусь в поле битвы, а НАТО, планируя "большую войну в Европе, отправляет караваны военной техники"», — утверждают в ВС Литвы.

В пресс-службе ведомства добавили, что также недовольство в СМИ вызвала позиция стран Балтии по поводу запуска Белорусской АЭС (БелАЭС).

«Литву обвиняют в якобы распространяемой лжи о ненадлежащей безопасности этой атомной электростанции, наращивается нарратив о росте стоимости электроэнергии для населения в случае, если Литва, Латвия и Эстония откажутся покупать электричество с Островецкой АЭС», — говорится в сообщении.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил Литве и Латвии потерей четверти грузопотока. В конце сентября Беларусь ввела санкции против прибалтийских чиновников. Они стали ответом на ограничения, введенные 31 августа странами Балтии.

Лукашенко ударит по Прибалтике новым терминалом в Ленинградской области?

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва попала в новую энергетическую зависимость от России
16 октября 2020
Литовские политики признали, что у Литвы нет возможности воспрепятствовать доступу на свою территорию продукции Белорусской атомной станции (БелАЭС).
ЕС отказал Лукашенко в праве на мирное урегулирование ситуации в Беларуси
14 октября 2020
Страны ЕС договорились расширить санкции против Беларуси и ввести их лично против Лукашенко, если в стране не улучшится ситуация с демократией.
Лукашенко заявил о «хорошем кулаке» Беларуси для Запада
15 октября 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) является важным для страны органом, который может помочь белорусам бросить Западу вызов.
Науседа надеется, что ЕС проигнорирует объявление Тихановской в «международный» розыск
16 октября 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа выразил надежду на то, что страны Евросоюза проигнорируют информацию о «международном» розыске экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской, тогда как ее объявили в межгосударственный.
Новости партнёров