×
Новости

Белорусский Минфин не увидел негативного влияния на бюджет из-за отсутствия кредита РФ

Источник изображения: https://sputnik.by/

Отсутствие российского кредита не окажет негативного влияния на бюджет Беларуси 2020 года, считает замминистра финансов республики Юрий Селиверстов. Об этом он заявил в парламенте, сообщает БелТА.

По его словам, объем средств, который Минск планирует привлечь у Пекина, примерно эквивалентен сумме, которая прорабатывалась с Москвой. В октябре глава Минфина Беларуси Максим Ермолович сообщал, что Минск планирует до конца года получить китайский кредит в размере 500 млн долларов. У России Беларусь планировала занять 600 млн долларов.

«Учитывая, что мы ведем политику по диверсификации заимствований, а также то, что у нас есть обязательства перед китайскими партнерами по погашению займов, которые мы получили ранее в юанях, в целом это окажет только благоприятное влияние», — пообещал Селиверстов.

Ранее сообщалось, что Беларусь направит на погашение внешнего долга 500 млн долларов из резерва. Российский кредит Минск запросил в феврале, но затем стороны прекратили переговоры.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Десятки транспортных компаний ушли из Литвы из-за повышения зарплат водителей
6 ноября 2019
Свыше 60 транспортных компаний из Литвы перерегистрировались в других странах Евросоюза из-за повышения коэффициента зарплат водителей.
Врачи и пожарные заявили о готовности поддержать забастовку учителей в Литве
31 октября 2019
Профсоюзы работников здравоохранения, пожарных, а также работников вузов рассматривают возможность поддержать забастовку учителей в Литве.
Беларусь нашла замену российскому кредиту на погашение внешнего долга
5 ноября 2019
Минфин Беларуси в 2020 году направит из резерва 500 млн долларов на погашение внешнего долга.
Президент Латвии намекнул на повышение налогов
16 ноября 2019
Люди со средним и высоким налогом должны быть готовы к тому, чтобы платить более высокие налоги для достижения социального равенства.
Новости партнёров