×
Новости

Великобритания поможет Польше создать новые системы ПВО

Источник изображения: iz.ru

Польша договорилась с Великобританией о помощи в разработке системы ПВО Narew, стоимость которой оценивается в несколько миллиардов фунтов стерлингов. Об этом сообщает пресс-служба британского Министерства обороны.

Как рассказали в ведомстве, соответствующая договоренность была достигнута во время визита министра обороны Великобритании Бена Уоллеса в Варшаву.

«Это соглашение кардинально изменит наше оборонное сотрудничество с Польшей и откроет путь нашим Вооруженным силам для еще более тесного взаимодействия» — отметил глава Минобороны.

В пресс-службе военного ведомства добавили, что новое семейство ПВО будет оснащено британскими ракетами CAMM, которые достигают сверхзвуковых скоростей и способны уничтожить высокоскоростные ракеты и малозаметные самолеты. CAMM обладают активным радиолокационным искателем, благодаря чему быстро обнаруживают малозаметные цели.

«Великобритания и Польша исторически стояли плечом к плечу перед лицом многих угроз, мы продолжим углублять наше партнерство», — заключил Уоллес.

Ранее сообщалось, что экс-президент Эстонии Керсти Кальюлайд предлагала Евросоюзу профинансировать создание в стране системы противовоздушной обороны (ПВО) для защиты от «российской угрозы».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Королевский двор Британии признал Крым российским
14 октября 2021
Британский королевский двор ответил на письмо Малой академии наук в Севастополе, указав в обратном адресе Россию.
Военной провокации быть: Великобритания взялась исполнять обязанности США в Прибалтике
13 октября 2021
Лондон готов подменить в Европе Соединенные Штаты, раз уж американцы демонстративно утратили интерес к этой части света. Для России британская активность означает одно: угроза военной провокации на Балтике становится реальной.
Россия научилась эффективно противостоять НАТО на Балтике
14 октября 2021
Интервью с доктором экономических наук, профессором кафедры европейских исследований Санкт-Петербургского государственного университета, президентом Российской ассоциации прибалтийских исследований (РАПИ) Николаем Межевичем.
The Mirror: Британия готова отправить на Украину солдат на случай войны с Россией
14 ноября 2021
Великобритания готова направить на Украину около 600 спецназовцев на фоне опасений, что Россия якобы готовит вторжение в республику.
Новости партнёров