×
Новости

Губернатор Калининградской области призвал Литву наладить отношения с Россией

Источник изображения: gov39.ru

Власти Калининградской области недовольны уровнем взаимодействия с соседней Литвой. Об этом заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, отвечая на вопрос RuBaltic.Ru, на пресс-конференции, посвященной итогам года.

Глава региона отметил, что говорит об этом с сожалением. Сотрудничество между странами сейчас находится «на очень низком уровне». 

«Нам кажется, что это неправильно. И мы еще раз, пользуясь случаем, призываем руководство Литовской Республики возобновить контакты в рамках того совета, который существует, но деятельность которого заморожена», — заявил Алиханов.
Губернатор подчеркнул, что для калининградских сообществ «несомненным благом» является работа по Программам приграничного сотрудничества.  
«Тем не менее мы очень рады тому, что несмотря на общее охлаждение, продолжаются Программы приграничного сотрудничества, в частности "Россия — Польша" и "Россия — Литва"», — сказал губернатор.  
Отношения России и Литвы сложно назвать добрососедскими. Литва проводит последовательную русофобскую политику на протяжении трех десятилетий и выступает главным антироссийским провокатором в ЕС. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва угрожает экологической безопасности Калининграда и Беларуси
13 декабря 2019
В Литве произошла авария на заводе по производству азотных удобрений Achema; это уже вторая техногенная катастрофа в Литве за последние недели.
Соловьев ответил Гордону на обещание отнять у России Крым и Калининград
17 декабря 2019
Российский телеведущий Владимир Соловьев ответил на слова украинского журналиста Дмитрия Гордона, который заявил, что у России в будущем заберут часть территорий.
Литва завершила строительство КПП на границе с Калининградской областью
12 декабря 2019
В Литве завершено строительство погранперехода в Рамбинасе. Пропускной пункт уже в следующем году должен связать страну с Калининградской областью.
МИД назвал абсурдными заявления Литвы о вмешательстве России в ее дела в начале 1991 года
18 декабря 2019
Литва в январе 1991 года еще не получила международного юридического признания, поэтому обвинения во вмешательстве Москвы в ее внутренние дела абсурдны, заявила в среду на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Новости партнёров