×
Новости

МИД России ответил на угрозы Эстонии в адрес журналистов Sputnik

Источник изображения: Sputnik

Давление на сотрудников и партнеров бюро агентства Sputnik в Эстонии со стороны местных властей нарушает фундаментальные демократические принципы. Об этом говорится на сайте МИД.

Напомним, журналисты Sputnik рассказали о получении писем от Департамента полиции и погранохраны Эстонии «с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел». Свои действия Таллин обосновал санкциями, которые Евросоюз (ЕС) ввел в марте 2014 года против ряда физических и юридических лиц из-за событий на Украине.

В МИД считают, что Эстония использует «тоталитарные методы», запугивая работников российского СМИ.

«Подобная ситуация абсолютно неприемлема и полностью лежит за гранью фундаментальных демократических принципов и международных обязательств Эстонии по обеспечению беспрепятственной работы СМИ, свободы выражения мнений и равного доступа к информации.

Призываем к незамедлительной реакции профильные международные структуры и правозащитные НПО, прежде всего ждем оценки ситуации от представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира», — указали в ведомстве.

Ранее ситуацию вокруг Sputnik Эстония прокомментировала главный редактор МИА «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Власти Эстонии пригрозили сотрудникам Sputnik уголовным преследованием
18 декабря 2019
Власти Эстонии пригрозили возбуждением уголовных дел против сотрудников Sputnik Estonia, если они до 1 января 2020 года не прекратят работать на МИА «Россия сегодня».
Посол РФ обвинил эстонских политиков в заморозке отношений с Россией
17 декабря 2019
Отношения Москвы и Таллина не улучшаются из-за неконструктивных заявлений эстонских политиков, которые повторяют отвергнутые Россией претензии.
Слуцкий заявил о постепенном улучшении отношений с Эстонией
17 декабря 2019
Отношения России и Эстонии улучшаются, но очень медленно, заявил глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий. Депутат считает ратификацию договора о госгранице с республикой возможной в обозримом будущем.
Съемочной группе телеканала «Звезда» запретили въезд на Украину
16 декабря 2019
Украина запретила въезд в страну сроком на три года журналистам телеканала Минобороны РФ «Звезда».
Новости партнёров