×
Новости

«Нет законных оснований»: Правительство Польши отказывается выплачивать штраф Евросоюзу

Источник изображения: bihaberler.com

Компетенция Европейского союза (ЕС) выходит за пределы изначальных договоров, которые были заключены со входящими в него странами. Об этом заявил пресс-секретарь правительства республики Петр Мюллер, передает Polskieradio24.

Мюллер указал, что Евросоюз незаконно расширяет свои полномочия.

«Еврокомиссия в различных документах, в том числе в Национальном плане реконструкции, пытается включать условия, для которых нет законных оснований. Таким образом, он (Евросоюз — прим. RuBaltic.Ru) пытается глубоко вмешаться в исключительную национальную компетенцию, зарезервированную за государствами-членами», — подчеркнул представитель правительства.

Также он добавил, что и другие страны, такие как Франция, Дания, Италия и Румыния, выдвигают Евросоюзу обвинения в том, что его компетенция выходит за рамки существующих договоров.

«Польша предпримет юридические шаги для предотвращения нарушений договоров ЕС», — резюмировал Мюллер.

Напомним, что 20 января Польша получила от Еврокомиссии счет на 70 миллионов евро в качестве штрафа за отказ Варшавы выполнять решение суда Европейского союза.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Рар рассказал, почему Евросоюз обвиняет Россию в газовом кризисе
16 января 2022
Москва хочет гарантий того, что она найдет покупателя на свой газ, но Европейский союз заявляет о стремлении к независимости от российского топлива. Об этом заявил немецкий политолог Александр Рар.
Литва и Польша показали наибольший рост промышленного производства в Евросоюзе
16 января 2022
Литва и Польша заняли лидирующие позиции по показателям объемов промышленного производства среди стран Европейского союза. Об этом свидетельствует отчет Евростата.
Еврокомиссия нашла способ штрафовать Польшу
19 января 2022
Еврокомиссия будет удерживать суммы наложенных на Польшу за невыполнение решения суда Евросоюза штрафов из причитающихся ей платежей.
В Польше за нелегальную перевозку отходов задержан литовец
16 января 2022
Предприниматель из Литвы пытался незаконно перевезти через Польшу более 20 тонн отходов.
Новости партнёров