×
Новости

Лукашенко назвал Киев ответственным за мир в Донбассе

Источник изображения: https://tass.ru/

Нормализация обстановки в Донбассе зависит только от Украины, уверен президент Беларуси Александр Лукашенко. Об этом он заявил на встрече в Минске с депутатом Верховной рады от президентской партии «Слуга народа» Евгением Шевченко, сообщает БелТА.

«Я вам абсолютно искренне скажу: нормализация ситуации в проблемных точках Украины, прежде всего на Донбассе, зависит только от Украины. Пусть, может быть, с завтрашнего дня, если пойти по Минским соглашениям и так далее, где-то немножко зацепит у кого-то нервы, украинские какие-то интересы. Но, поверьте, в среднесрочной перспективе Украина выиграет», — заверил Лукашенко.

По его словам, он просчитывал варианты и с бывшим президентом Украины Петром Порошенко, и с нынешним главой Владимиром Зеленским. Россия, добавил белорусский лидер, «многим может помочь Украине в плане восстановления Донбасса и так далее».

«Были такие предложения со стороны Путина. Он меня просил передать их Порошенко. Я ему рассказал, всё разложил. Но я тогда впервые понял однозначно, что политики украинские, руководство не самостоятельны. Потому что надо было принимать эти решения и step by step (шаг за шагом — прим. RuBaltic.Ru) потихонечку двигаться. И уже к этому времени многие вопросы были бы сняты. Но я был свидетелем. Не Путин в этом виноват. Он предложил. Хорошие были предложения. Но бывший президент отказался», — заявил Лукашенко.

Глава Беларуси принял Шевченко во Дворце независимости. Депутат в последние месяцы неоднократно посещал Беларусь и выступал в местных СМИ в качестве эксперта, высказывая полную поддержку руководству республики и президенту. В партии «Слуга народа» изданию «Укринформ» сообщили, что визит Шевченко в Минск носит частный характер, а по его возвращении фракция будет требовать объяснений.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия и США подошли к военному столкновению: под ударом — Беларусь и Прибалтика
19 апреля 2021
Дипломатический конфликт между США и Россией сразу же привел к обострению в общем приграничье России и НАТО.
Подозреваемые в покушении на Лукашенко рассказали о взломе серверов МВД и КГБ
18 апреля 2021
Политолог Александр Федута и адвокат Юрий Зенкович, подозреваемые в попытке военного переворота в Беларуси и устранения президента Александра Лукашенко, получили информацию о высших должностных лицах от хакеров, взломавших сервера правоохранительных органов.
В Кремле подтвердили, что Путин и Байден обсуждали покушение на Лукашенко
19 апреля 2021
Президенты России и США Владимир Путин и Джозеф Байден обсуждали информацию о готовившемся покушении на белорусского лидера Александра Лукашенко.
Президенты Литвы и Польши призвали РФ отвести войска от российско-украинской границы
18 апреля 2021
Президенты Литвы и Польши Гитанас Науседа и Анджей Дуда провели телефонный разговор, в ходе которого призвали Россию отвести войска от границы с Украиной.
Новости партнёров