×
Новости

Беларусь будет отслеживать действия НАТО на внешних границах

Источник изображения: teleskop-by.org

Беларусь будет следить за действиями НАТО на внешних границах, однако не собирается нагнетать напряженность в регионе, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. Об этом сообщает БЕЛТА.

Такое заявление Макей сделал по итогам переговоров с министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем в Риге.

«Мы будем отслеживать те действия, которые предпринимает НАТО на наших границах, будем учитывать это в выстраивании нашей военной политики по отношению к НАТО и соседним государствам. Но мы будем поступать аккуратно и таким образом, чтобы наши действия не способствовали нагнетанию напряженности в нашем регионе и не привели к очередным гонкам вооружений или к каким-то милитаристским устремлениям», — сказал министр.

Он добавил, что Минск не планирует размещать иностранные военные базы на своей территории. «Сегодня современное оружие таково, что не требуется размещать самолеты или какую-то иную технику, когда та же самая ракета может за короткое время достичь территории, находящейся в нескольких тысячах километрах», — пояснил Макей.

Ранее белорусский министр заявил о необходимости развивать экономическое сотрудничество с Латвией в сфере грузоперевозок.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Профсоюз медработников усомнился в необходимости обороны вымирающей Латвии
16 июля 2018
Разговоры об увеличении военного бюджета Латвии являются нонсенсом в условиях, когда республика занимает третье место в Евросоюзе по темпам сокращения численности населения. Об этом заявил глава Профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис.
Причиной гибели британского солдата в Эстонии назвали самоубийство
16 июля 2018
Британский солдат Рис Миллер, о гибели которого в Эстонии сообщалось в начале июля, покончил жизнь самоубийством.
Мамыкин: страны НАТО тратят на оборону уже в 13 раз больше России, какая же разница их успокоит?
13 июля 2018
Лидеры стран НАТО сами загнали себя в ловушку, рассказывая страшилки о России, и теперь вынуждены будут повышать военные расходы, считает евродепутат от Латвии Андрей Мамыкин.
Эстонский премьер предупредил о «зловредной» активности России
12 июля 2018
Премьер-министр Эстонии Юри Ратас заявил о нарастающей угрозе со стороны России во время рабочего ужина руководителей государств и правительств стран-участниц НАТО в Брюсселе.
Новости партнёров