×
Новости

МИД Беларуси выступил за скорейший обмен послами с США

Источник изображения: https://sputnik.by

МИД Беларуси выступает за скорейший обмен послами между Минском и Вашингтоном. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря дипведомства Анатолия Глаза.

«Надо понимать, что вопрос назначения послов — это суверенное право каждой страны, и я не уверен, что для этого потребуется проведение каких-то специальных консультаций или дополнительных встреч. При этом, безусловно, по нашему мнению, для раскрытия всего потенциала двусторонних отношений целесообразно скорейшее возвращение послов», — заявил дипломат.

О восстановлении дипломатических контактов на уровне послов президент Беларуси Александр Лукашенко договорился на встрече с заместителем госсекретаря США по политическим вопросам Дэвидом Хэйлом 17 сентября. Беларусь и США взаимно выслали послов в 2008 году, после того, как Вашингтон ввел в отношении Минска санкции за нарушение прав человека.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Госдепе отреагировали на прославление причастных к Холокосту лиц в Литве
16 сентября 2019
Чествование лиц, причастных к Холокосту, вредит репутации Литвы на международной арене.
Россия указала Литве на выпячивание разъединительных тенденций
9 сентября 2019
Литовская дипломатия «продолжает свой зашоренный и бесперспективный курс на выпячивание разъединительных тенденций и поощрение взаимной враждебности» в отношениях с Россией.
«Ястреб» вылетел пробкой: что изменит для России отставка Болтона
11 сентября 2019
Дональд Трамп освободил от занимаемой должности своего советника по национальной безопасности Джона Болтона. Теперь пост советника Трампа должен занять более гибкий чиновник. Это поможет Белому дому разрядить отношения с некоторыми странами.
Лукашенко признал невозможность урегулировать конфликт в Донбассе без США
17 сентября 2019
США могли бы поспособствовать урегулированию конфликта на Украине, считает президент Беларуси Александр Лукашенко.
Новости партнёров