×
Новости

Юрий Мель рассказал об угрозе жизни в литовской тюрьме

Источник изображения: kaliningrad.kp.ru

Полковник запаса российской армии Юрий Мель, приговоренный в Литве к семи годам по делу о событиях января 1991 года у Вильнюсской телебашни, заявил о невыносимых условиях своего содержания и направил обращение к участникам проходящего в Варшаве совещания ОБСЕ по правам человека. Об этом сообщает РИА Новости.

Текст обращения Меля был обнародован в четверг в Москве на прошедшей в Общественной палате РФ пресс-конференции, посвященной вопросам защиты граждан России, осужденных по «делу 13 января».

«Литва сегодня нарушает мое право на достойное, не унижающее человеческое достоинство отбывание наказания в пенитенциарной системе — меня содержат не с политическими заключенными, а с убийцами, мошенниками и наркоторговцами, где существует реальная угроза моей жизни и здоровью», — заявил Мель.

В августе о недопустимых условиях содержания россиянина рассказала его адвокат Галина Кардановская. Она пояснила, что общая зона представляет угрозу для бывших сотрудников правоохранительных органов и госслужащих.

В апреле защита Меля обжаловала вынесенный ему приговор. По словам Кардановской, дата заседания по апелляции еще не назначена, но оно должно состояться осенью. Адвокат также отметила участие российского посольства в защите прав заключенного.

В конце марта Вильнюсский окружной суд приговорил Меля к семи годам лишения свободы. Кроме него, тюремные сроки получили еще пять фигурантов «дела 13 января», среди них — бывший министр обороны СССР Дмитрий Язов, экс-офицер КГБ Михаил Головатов, бывший военнослужащий Геннадий Иванов и бывший начальник Вильнюсского гарнизона Владимир Усхопчик.

13 января 1991 года россиянин Юрий Мель находился в одном из танков, штурмовавших Вильнюсскую телебашню. По его приказу были произведены три холостых выстрела. Гособвинение просило приговорить офицера за военные преступления и преступления против человечества.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Посол России в Литве: Юрию Мелю в тюрьме создают невыносимые условия
29 августа 2019
У российских дипломатов вызывает серьезное беспокойство ситуация с содержанием под стражей политических узников в Литве. Складывается впечатление, что власти республики целенаправленно издеваются над ними. Об этом рассказал посол России в Литве Александр Удальцов.
Президент Литвы пообещал резолюцию Европарламента о защите судей по «делу 13 января»
4 сентября 2019
Европарламент примет резолюцию в защиту литовских судей, вынесших приговор по уголовному делу о событиях в столице 13 января 1991 года.
Литва подготовила проект резолюции Европарламента для защиты судей от России
6 сентября 2019
Минюст Литвы подготовил проект резолюции Европарламента по защите от российских правоохранительных органов судей, выносивших приговор по уголовному делу о событиях 13 января 1991 года.
Литва выплатит адвокатам по «делу 13 января» более 0,5 млн евро
3 сентября 2019
Адвокаты, назначенные Литвой по делу о январских событиях 1991 года, получат за участие в процессе более 0,5 млн евро, заявил министр юстиции республики Эльвинас Янкявичюс.
Новости партнёров