×
Новости

РСЛ: требования националистов не платить за русские СМИ набирают популярность у политиков

Источник изображения: bb.lv

В Русском союзе Латвии рассказали о набирающих популярность у политиков требований националистов перестать тратить бюджетные деньги на русскоязычные СМИ. В РСЛ обратили внимание, что такая ситуация приведет к бесконтрольной трате властями средств налогоплательщиков, включая нацменьшинства.

В РСЛ считают, что сложившаяся ситуация ущемляет права национальных меньшинств, которые наравне со всеми остальными жителями Латвии платят налоги.

«Подход националистов — ни цента из бюджета на СМИ на русском языке — становится всё популярнее у правящих политиков. Они уже не стесняются рассуждать о том, как по своему разумению будут распоряжаться деньгами налогоплательщиков, ущемляя права нацменьшинств. Видимо, ждут, пока из Брюсселя их не одернут за националистический, не соответствующий ценностям ЕС подход. Союз будет способствовать тому, чтобы это произошло как можно раньше», — говорится в сообщении РСЛ.

В Союзе сослались на недавнее интервью главного редактора Русского вещания LTV7 Екатерины Сафроновой, которая рассказала об усталости коллектива от регулярных высказываний в свой адрес со стороны чиновников. По ее словам, в настоящее время средняя продолжительность русского эфира составляет всего около часа в день. 

Сафронова сослалась на результаты исследования университета Тарту, согласно которому русскоговорящее население Латвии считает, что эфира на их языке на общественных СМИ в Латвии слишком мало.

В среду избранный глава Национального совета по электронным СМИ Латвии Ивар Аболиньш выступил против финансирования из бюджета теле- и радиопрограмм на русском языке. Он заявил, что место программам на языках нацменьшинств в интернете, но не на телевидении или радио.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Доклад: Украина не пойдет на уступки по русскому языку из-за угроз праворадикалов
18 декабря 2019
Власти Украины не предоставят русскому языку статус регионального, остерегаясь обвинений в «предательстве» национальных интересов. Такое мнение высказал соавтор доклада Центра изучения украинской политики «Итоги 2019 года для российско-украинских отношений: время упущенных возможностей» Александр Непогодин.
Латвийский активист рассказала в ООН о гибельности реформы русских школ
7 декабря 2019
Латвия проводит реформу образования, которая вызывает много критики в рядах экспертов и родителей. Активист штаба защиты русских школ Юлия Сохина выступила на форуме ООН по теме образования, языков меньшинств и прав человека.
В Латвии пожаловались на майки хоккеистов Olimp на русском языке
12 декабря 2019
Центр госязыка Латвии (ЦГЯ) получил жалобу на майки хоккеистов команды Olimp на кириллице.
В Германии депутаты подняли вопрос об изучении русского языка в школах
16 декабря 2019
Депутаты Левой партии в Бундестаге обратились с запросом к правительству с предложением проанализировать ситуацию с изучением русского языка.
Новости партнёров