×
Новости

Президент Грузии весной посетит Литву

Источник изображения: lrp.lt

Весной состоится визит нового президента Грузии Саломе Зурабишвили в Литву. Об этом сообщает пресс-служба президента Литвы Дали Грибаускайте по итогам ее переговоров с грузинским премьером Мамукой Бахтадзе в Вильнюсе.

Отмечается, что «Литва ждет с визитом нового президента Грузии Саломе Зурабишвили, который запланирован на начало весны». В ходе встречи Грибаускайте и Бахтадзе обсуждались вопросы сотрудничества Тбилиси с Евросоюзом, процесс европейских реформ, а также перспективы членства Грузии в НАТО.

Грибаускайте заявила, что в Вильнюсе поддерживают стремление Грузии к вступлению в НАТО и призывают Североатлантический альянс претворить в жизнь решения Бухарестского саммита 2008 года. Тогда Грузию пообещали принять в НАТО, но отказались предоставлять план действий по членству.

Ранее сообщалось, что Бахтадзе на переговорах с литовским коллегой Саулюсом Сквернялисом договорился об активизации торгово-экономических связей между странами. Грузинская делегация находится в Вильнюсе с однодневным визитом. После этого она направится в Давос для участия во Всемирном экономическом форуме.

Саломе Зурабишвили победила на выборах президента Грузии в ноябре 2018 года. Она стала первой в истории республики женщиной-президентом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Ходжес уехал, клоуны остались: «Снежная встреча» разочаровала Литву
21 января 2019
На прошлой неделе в литовском Тракае состоялась очередная, двенадцатая по счету неформальная встреча единомышленников по «сдерживанию» России.
В США стало нормой отвергать военную помощь Прибалтике
18 января 2019
Сомневаться в том, что Америка должна воевать за союзников по НАТО и проливать кровь своих граждан за страны Прибалтики, стало в США нормой.
Гаспарян: простые американцы даже не догадываются, что им придется воевать за прибалтов
17 января 2019
Простые американцы вряд ли знают о создании баз НАТО в Балтийском регионе, тем более — даже не догадываются, что в случае ядерной войны им придется защищать слабых союзников, а не думать о собственной безопасности, заявил писатель Армен Гаспарян.
Латвийский полковник: вероятность того, что США и НАТО выиграют войну, ничтожна
17 января 2019
Вероятность того, что США и НАТО выиграют в возможной войне с Россией, ничтожно мала, заявил аналитическому порталу RuBaltic.Ru главный советник начальника полиции Риги Раймонд Рубловский.
Новости партнёров