×
Новости

СМИ: Литва в этом году рискует остаться без корюшки

Источник изображения: Delfi

Всё меньше корюшки становится на литовском взморье. Об этом в преддверии традиционных праздников, связанных с ловлей этой рыбы, пишет Delfi со ссылкой на GRYNAS.lt.

Литовские рыбаки не первый год жалуются на исчезновение корюшки — специалисты выясняют причину сокращения ее популяции. По словам главы ассоциации Lampetra Сигиты Якубаускене, часть корюшки могла сместиться в сторону России с 2012 года, когда был зафиксирован рекордный улов рыбы.

«Пока условия для ловли корюшки неблагоприятные, рыба пока не появилась. Ловят понемногу, но я слышала, что не столько, сколько в прошлом году. Обычно в это время в заливе уже была корюшка, сейчас ее нет. Может, опаздывает. Страшно подумать, что может не дойти до нас. Последние годы показывают, что у берега ведется интенсивная ловля, а в заливе и в низовьях Немана — хуже», — сказала Якубаускене.

По словам доктора наук Клайпедского университета Арвидаса Швагждиса, нельзя утверждать, что после 2012 года ситуация была крайне плоха. Однако и он отметил, что нынешний год вызывает озабоченность.

Традиционные фестивали корюшки в Литве проходят в феврале. На празднике можно попробовать блюда из этой рыбы или принять участие в тематических соревнованиях.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Рыбопромышленную отрасль Латвии спасет фарш из кильки
4 декабря 2018
Ученые факультета пищевых технологий Латвийского сельскохозяйственного университета (ЛСУ) представили концепцию инновационных продуктов из кильки, которые помогут предприятиям оправиться от потери российского рынка.
Новости партнёров