×
Новости

Эстонские клиники начали переманивать врачей из Латвии

Источник изображения: baltnews.lv

На сайтах объявлений в Латвии появились вакансии врачей в Эстонии, сообщает Delfi со ссылкой на Латвийское телевидение.

Эстония, испытывающая дефицит медицинских кадров из-за оттока врачей, предпочитающих более высокий доход в Хельсинки и Стокгольме, начала поиски рабочей силы в Латвии. Например, клиника в Кохтла-Ярве уже принимает на работу медиков из России, Украины и Молдавии.

Кохтла-Ярве находится в пяти часах езды от Риги и в 50 километрах от Нарвы. В повседневной жизни здесь доминирует русский язык. Благодаря этому работу в местной клинике нашли порядка 40 врачей из стран бывшего соцлагеря.

«Мы не можем сказать, что нам нужен гинеколог или радиолог именно из Латвии. Но наша больница готова принять врачей всех этих специальностей. Конечно, всё зависит от опыта и конкретного врача», — заявил председатель правления клиники Тармо Баклер.

Он добавил, что клиника в Кохтла-Ярве предлагает конкурентоспособные условия: новейшее оборудование и самые высокие зарплаты в Прибалтике. С апреля в Эстонии медсестры начнут зарабатывать не менее 900 евро на руки за полную ставку, а врачи — не менее 1600 евро.

Отмечается, что, пока были доступны деньги из структурных фондов Евросоюза, больница в Кохтла-Ярве проводила и бесплатные курсы эстонского языка для медиков из-за рубежа. Латвийские врачи здесь пока не работают, но в клинике Валги их уже трое.

Летом 2017 года латвийские семейные врачи проводили забастовку с требованием повысить зарплаты. В стране происходит отток медицинских кадров из-за хронического недофинансирования государственной системы здравоохранения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва сводит счеты с жизнью
22 января 2018
За годы независимости в Литве покончили с собой 35 тысяч человек. По количеству самоубийств на 100 тысяч жителей Литовская Республика занимает первое место в Европе и восьмое — в мире.
Новости партнёров