×
Новости

Суд в России запретил Facebook и Instagram

Источник изображения: idelreal.org

Тверской суд Москвы признал интернет-копанию Meta экстремистской организацией и вынес решение о запрете принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram на территории России. Об этом сообщает «Интерфакс».

Соответствующий иск был подан российской Генеральной прокуратурой из-за отказа компании удалять призывы к насилию в отношении россиян, в том числе военнослужащих.

«Суд постановил: исковое заявление Генеральной прокуратуры РФ подлежит удовлетворению... решение суда должно исполняться немедленно», — заявила судья Ольга Солопова.

В суде представитель Генпрокуратуры уточнил, что запрет не коснется мессенджера WhatsApp. Кроме того, по его словам, использование гражданами этих соцсетей не должно рассматриваться как участие в экстремистской деятельности.

В свою очередь представитель ФСБ Игорь Ковалевский заявил, что деятельность Meta направлена против России и Вооруженных сил РФ, и что решение суда о ее запрете должно быть исполнено немедленно.

При этом представитель Meta на заседании отвергала обвинения в экстремистской деятельности компании. Она также просила суд прекратить производство по этому иску, указывая, что рассмотрение дела в отношении иностранной компании не находится в его компетенции. Судья отклонила все ходатайства ответчика.

Согласно решению суда, Facebook в России блокируется с 4 марта, а Instagram — с 14 марта.

Ранее Роскомнадзор принял решение заблокировать на территории Российской Федерации доступ в социальную сеть Facebook. В свою очередь Следственный комитет России возбудил уголовное дело против сотрудников компании Meta.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вы варвары и дикари: какой сигнал послал Украине Марк Цукерберг
12 марта 2022
Восточноевропейский офис Facebook разрешил своим пользователям призывать к убийству россиян по национальному признаку. После уточнений, сделанных в США, данную «опцию» оставили только украинцам. Таким образом, Украину вычеркивают из числа цивилизованных стран, в которых язык ненависти недопустим и табуирован.
«Разные весовые категории»: Кадыров рекомендовал Маску отказаться от «поединка» с Путиным
14 марта 2022
Американский миллиардер Илон Маск опубликовал в своем twitter пост, в котором вызвал президента России Владимира Путина на поединок.
Захарова возложила на американские соцсети ответственность за поощрение национализма на Украине
12 марта 2022
Цифровые платформы США несут ответственность за поощрение национализма на Украине, уверена официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Украинский суд заочно арестовал российского журналиста и ведущего Владимира Соловьева
14 марта 2022
Лычаковский районный суд Львова заочно арестовал российского журналиста и ведущего Владимира Соловьева. Об этом сообщает Государственное бюро расследований (ГБР) Украины.
Новости партнёров