×
Новости

В Молдавии инициируют очередной импичмент Додону

Источник изображения: Accent TV

Входящая в правящую коалицию Либеральная партия Молдавии уже второй раз начала сбор подписей в поддержку референдума по импичменту президенту Игорю Додону. С такой инициативой выступил лидер партии Михай Гимпу, передает ТАСС.

Либеральная партия является политической силой, которая выступает за объединение республики с Румынией. Ее глава на специальном заседании парламента по обсуждению законов, которые Додон отклонил и отправил на повторное рассмотрение, внес инициативу по импичменту.

«Президент не только отказывается утверждать законы, но и в последнее время совершает ошибки… Предлагаем проект решения по его отстранению с должности и организации референдума по этому вопросу. Просим коллег из всех фракций поддержать инициативу», — объявил Гимпу.

Его инициативу поддержали 11 человек — все члены фракции Либеральной партии. Для того чтобы предложение об отстранении президента от должности вынести на всенародное голосование, необходима поддержка не менее чем одной трети депутатов, то есть за импичмент должны проголосовать 34 из 101 члена парламента.

В январе Либеральная партия уже собирала подписи за отстранение Додона с должности главы государства. Либералы обвиняли президента в нарушении Конституции Молдавии. В частности, их недовольство вызвало поздравление президента непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Вадима Красносельского с победой на выборах.

Отметим, что правящая коалиция проевропейских партий, сформировавшая большинство в парламенте и правительство, выступает за интеграцию Молдавии в ЕС. Ее представители резко критикуют всенародно избранного президента Додона, который настаивает на восстановлении стратегического партнерства с Россией.

Глава Молдавии ранее заявил, что не боится импичмента со стороны правящего большинства, которому, как свидетельствуют опросы, не доверяют почти 80% населения республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров