×
Новости

Парламент Эстонии дал полномочия Ратасу для формирования нового правительства

Источник изображения: delfi.ee

В Рийгикогу (парламенте) Эстонии состоялась церемония подписания коалиционного соглашения о создании нового кабинета министров. Далее прошла процедура голосования, на которой главе Центристской партии Юри Ратасу были предоставлены полномочия для его формирования. Об этом сообщает Delfi.

По соглашению, в новом правительстве будут представлены по пять министров от трех политических сил:  Центристской партии, Социал-демократической партии (СДП) и «Союза Отечества и Республики» (СОР).

Данное решение было закреплено в соглашении и подписано главами Центристской партии Юри Ратасом, СДП Евгением Осиновским и СОР Маргусом Цахкна.

Далее парламентарии 53 голосами предоставили Юри Ратасу полномочия для формирования правительства. 33 депутата выступили против, 7 воздержались.

Напомним, премьер-министру Эстонии Таави Рыйвасу парламентские оппозиционеры выразили вотум недоверия на основании списка претензий. Заявление с выражением недоверия премьеру было представлено 7 ноября. Его поддержал 41 депутат от Центристской партии, Консервативной народной партии Эстонии и Свободной партии.

После того, как Рыйвас 8 ноября отказался добровольно уходить в отставку, вотум недоверия поддержали и члены правящей коалиции — СДП и СОР. Таким образом, 9 ноября вотум поддержали 63 депутата при необходимом 51 голосе. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров