×
Новости

Посольство России оценило запрет телеканалов в Латвии

Источник изображения: tass.ru

Посольство России оценило запрет девяти телеканалов в Латвии. Об этом сообщается на странице дипмиссии в Facebook.

Накануне Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) Латвии заявил об остановке трансляции девяти русскоязычных каналов на территории республики. Под запрет попали СМИ, связанные с бизнесменом Юрием Ковальчуком, который находится в санкционном списке Евросоюза.

«Решение запретить ретрансляцию в Латвии девяти российских каналов — это очередное проявление "свободы слова" по-латвийски. В бескомпромиссной борьбе с инакомыслием, которая приобретает всё более извращенные формы, латвийские власти не стесняются использовать жесткую цензуру, блокируя неугодные СМИ под надуманными предлогами. К сожалению, столь откровенное неуважение к принципам демократии здесь уже становится нормой», — заявили в посольстве.

Ранее решение латвийского регулятора прокомментировали в Союзе журналистов России. 

В Прибалтике настороженно относятся к российским СМИ, опасаясь так называемой «кремлевской пропаганды». Совет министров северных стран ранее пообещал увеличить финансирование русскоязычных СМИ в Прибалтике для избавления от российского медиаконтента.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МВД Латвии призвал Тимати уважать суверенитет страны
6 ноября 2019
Министр внутренних дел Латвии Сандис Гиргенс в преддверии концерта российского рэпера Тимати в Риге призвал его уважать суверенитет государства и продвигать в своей стране демократические ценности.
Вышинский: в Прибалтике и на Украине снимают с поездов российских журналистов
6 ноября 2019
Исполнительный директор медиагруппы «Россия сегодня» Кирилл Вышинский на конференции «Свобода СМИ и безопасность журналистов в Российской Федерации и регионе ОБСЕ: вызовы и возможности в эпоху цифровых технологий» в Москве рассказал о дискриминации российских СМИ на Украине и в странах Балтии.
Дизайнеры из Риги, по мнению москвичей, спроектировали самую красивую станцию метро
13 ноября 2019
Спроектированная рижскими дизайнерами станция «Новопеределкино» признана самой красивой в Москве.
Вышинский передал в ОБСЕ список подследственных и осужденных украинских журналистов
6 ноября 2019
Исполнительный директор медиагруппы «Россия сегодня» Кирилл Вышинский подготовил для ОБСЕ список украинских журналистов, которые находятся под следствием либо отбывают наказание в тюрьмах.
Новости партнёров