×
Новости

Swedbank предсказал Литве десятилетнюю стагнацию

Источник изображения: obzor.lt

В ближайшую декаду литовской экономике не стоит ждать рекордных показателей роста. Такое мнение высказал старший экономист банка Swedbank Нериюс Мачюлис, пишет «Литовский курьер».

Экономист считает, что Литва будет приближаться к средним зарплатам и покупательской способности Евросоюза медленными темпами.

«Существует много барьеров, из-за которых дальнейшее приближение к среднему показателю ВВП на одного жителя, или по уровню зарплат, или по покупательной способности, будет значительно более медленным», — отметил Мачюлис.

Он объяснил, что одним из таких барьеров является неблагоприятная демографическая статистика. В то же время за последнее десятилетие Литве удалось достичь впечатляющих показателей и избежать перегрева экономики, сказал Мачюлис.

Ранее в ноябре сообщалось о тяжелом положении, в котором оказалась транзитная отрасль Литвы из-за того, что ее покинули десятки транспортных компаний. Логистический бизнес находится на грани выживания из-за принуждения государства повысить зарплаты дальнобойщикам, что, в свою очередь, съедает основной доход транспортных компаний.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва теряет транзит: транспортные компании бегут из страны
8 ноября 2019
Сложившуюся ситуацию называют угрозой национальной безопасности: без работы могут остаться 70 тысяч человек, а Литва потеряет транзитную отрасль.
Литва дала новый мастер-класс по разворовыванию армии
31 октября 2019
Оружейный фонд Литвы вляпался в очередной скандал: автоматы, патроны и взрывчатые вещества, находившиеся в нем на хранении, оказались на черном рынке.
Литовские фермеры проиграли войну санкций с Россией
17 октября 2019
Положение литовских фермеров в условиях санкционной войны с Россией становится все более плачевным. Аграрии жалуются на низкие закупочные цены своей продукции и удешевление сельскохозяйственных земель, Европа отказывается компенсировать им потери от засухи.
100 дней Науседы: чем новый президент Литвы отличается от Грибаускайте
16 октября 2019
Президент Литвы Гитанас Науседа проработал первые сто дней на посту главы государства. О проделанной работе и планах на будущее он решил отчитаться в ходе пресс-конференции, но никаких громких заявлений на ней не прозвучало.
Новости партнёров