×
Новости

Зеленский отказался от услуг Лукашенко по охране границы с Россией

Источник изображения: comments.ua

Украине не понадобится помощь Беларуси по охране госграницы с Россией. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский, комментируя предложение белорусского коллеги Александра Лукашенко, передает «Интерфакс».

По словам Зеленского, Украина не нуждается в помощи для «восстановления контроля над границей с Россией после появления такой возможности».

«Александр Григорьевич Лукашенко, насколько я знаю, он мне это говорил, что не первый раз озвучивал, что если вам будет нужна помощь по поводу количества пограничников на границе Украины с Россией, когда вам нужно будет брать под контроль границу, то обращайтесь, мы (Беларусь) обязательно поможем», — сказал Зеленский.

Он добавил, что поблагодарил Лукашенко, но ответил, что «Украина является независимой страной, у которой хватит своих пограничников». Зеленский сделал заявление в Очакове после осмотра возвращенных Россией военных кораблей, арестованных после инцидента в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

Ранее главком ВМС Украины Игорь Воронченко заявил, что российская сторона «угробила» корабли, а также пожаловался на пропажу «унитазов, розеток и плафонов». В ФСБ России ответили, что передали корабли в нормальном состоянии, а состояние сантехники является проблемой самой украинской стороны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика и Украина ищут контакты с «агрессивной» Россией
18 ноября 2019
Главные борцы с «российской агрессией» — Прибалтийские республики и Украина — пытаются наладить каналы коммуникации с Кремлем.
Зеленскому сказали из Вашингтона про Порошенко: не трогайте нашего мальчика
18 ноября 2019
Интервью с украинским политологом, блогером и журналистом Александром Семченко.
Зеленский заявит права на Донбасс на встрече «нормандской четверки»
19 ноября 2019
Украинский президент констатировал, что на встрече «нормандской четверки» в Париже намерен обсудить конкретные сроки по возвращению Донбасса под крыло Киева. Об этом он заявил после встречи с премьером Чехии в Киеве Андреем Бабишем.
Зеленский пообещал вернуть вооружение с «угробленных» россиянами кораблей
21 ноября 2019
Киев потребует от Москвы вернуть оборудование, которого недосчитался после возврата кораблей, арестованных в Керченском проливе. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский после осмотра судов.
Новости партнёров