×
Новости

Возле посольства Беларуси в Киеве разбросали навоз

Источник изображения: Telegram

Белорусский активист Петр Маркелов задержан в Киеве сотрудниками Нацгвардии после попытки перебросить через забор посольства Беларуси несколько мешков с навозом. Об этом в своем телеграм-канале сообщает признанное в РФ иностранным агентом «Радио Свобода».

По данным издания «Фокус», Маркелов с флагом Беларуси вместе с двумя единомышленниками часть фекалий высыпал под воротами посольства. В этот момент нацгвардейцы его повалили на землю и надели наручники. Сотрудник Нацгвардии заявил активисту, что его депортируют из Украины за нарушение общественного порядка.

Маркелов пытался своим поступком привлечь внимание к смерти белорусского оппозиционера Витольда Ашурка в колонии. По словам активиста, перформанс был направлен не против Украины, а против белорусской власти.

50-летний Ашурок скончался 21 мая в шкловской колонии, куда его отправили на пять лет за нарушение общественного порядка и насилие в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Кто есть кто в белорусской оппозиции: Ольга Карач — «пророссийская» замена Тихановской
11 мая 2021
Самый активный претендент на занятие ниши Светланы Тихановской — витебская оппозиционерка Ольга Карач.
Санкции Запада ускорят интеграцию России и Беларуси
14 мая 2021
Интервью с председателем Либерально-демократической партии Беларуси (ЛДПБ), депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Олегом Гайдукевичем.
Дуда призвал президента Румынии быть готовым к защите независимости Беларуси
10 мая 2021
Президент Польши Анджей Дуда на пресс-конференции со своим румынским коллегой Клаусом Йоханнисом в Бухаресте обратил внимание на репрессии, которым, по его словам, подвергаются граждане Беларуси польского происхождения.
Выживет ли tut.by: власть атаковала главный медиаресурс оппозиции в Беларуси
18 мая 2021
В информационном пространстве Беларуси случилось маленькое цунами: фактически заблокирована работа ведущего независимого информационного портала республики tut.by. C утра в офисе компании работают сотрудники ДФР (Департамента финансовых расследований Госконтроля Беларуси), появилась информация о задержании руководства и ведущих журналистов портала. Вскоре домен tut.by был заблокирован, это подтвердило Министерство информации Беларуси.
Новости партнёров