×
Новости

Зеленский рассказал подробности освобождения заложников в Луцке

Источник изображения: golos.ua

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал подробности и обстоятельства освобождения находившихся в автобусе заложников в Луцке. По его словам, он лично разговаривал по телефону с террористом, требуя освободить беременную женщину и раненого, сообщают украинские СМИ.

Освобождение заложников началось ближе к полуночи, однако никакой спецоперации не проводилось. По словам главы МВД Арсена Авакова, преступник выпустил заложников после разговора с главой государства, в котором потребовал от Зеленского записать обращение с призывом смотреть фильм «Земляне», посвященный жестокому обращению человека с животными.

Как рассказал Зеленский, после того как он записал короткое видеообращение, террорист освободил заложников, а вскоре вышел сдаваться сам.

«Примерно так и произошло — где-то 30–40 минут было, как он отпустил заложников. Это для меня очевидные шаги, если мы можем что-то сделать без штурма, если не можем рисковать жизнью даже одного человека... Мы имеем результат — все живы», — сообщил президент Украины.

После того как злоумышленник вышел из автобуса, к нему подбежали спецназовцы, заломили ему руки и прижали к земле. При этом некоторые местные СМИ утверждают, что после выхода из автобуса к террористу несколько минут никто не приближался.

«Страна.ua» задается вопросом, зачем нужно было подгонять к месту ЧП БТР, если штурм не планировался изначально, а ставка делалась на переговоры со злоумышленником. «Это был спецэффект для удивленной публики, которой решили напоследок показать нечто вроде героического хеппи-энда?» — говорится в материале издания.

Между тем телеграм-канал «Политика Страны» обращает внимание на то, что требования террориста были выполнимы, однако заложников удалось освободить только после переговоров с Зеленским. Но что было бы, если бы требования оказались куда менее выполнимыми?

В сообщении телеграм-канала говорится, что «с экранов нам всё время говорят о "борьбе с террористами на Донбассе", а когда появился реальный террорист, то заложников смогли освободить только после того, как президент выполнил его требования».  

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина объединяет против себя Россию и Европу
17 июля 2020
Верховная рада Украины назначила проведение местных выборов на 25 октября. Этим решением парламентарии сделали первый шаг к денонсации Минских соглашений. Действия Украины по саботажу процесса мирного урегулирования в Донбассе вызывают все большее раздражение в Европе. Украина все ближе к тому, чтобы оттолкнуть от себя Европу.
Погребинский: Донбасс Украине больше не нужен
20 июля 2020
Вице-премьер Украины Алексей Резников заявил, что Киев мог бы выйти из Минских соглашений в любой момент, «поскольку 31 декабря 2015 года "Минск" завершился». О том, как эта ситуация повлияет на урегулирование конфликта в Донбассе, нам рассказал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.
Глава Чечни потребовал извинений от Зеленского
19 июля 2020
Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от президента Украины Владимира Зеленского подтверждения ранее принесенных ему извинений.
Зеленский выполнил требование террориста из Луцка (видео)
21 июля 2020
Президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение по требованию террориста, захватившего автобус в Луцке.
Новости партнёров