×
Новости

Украина отменила бесплатные долгосрочные визы для эстонцев

Источник изображения: delfi.lt

Украина прекратит выдачу бесплатных виз для граждан Эстонии. В Кабмине назвали отмену ответом на аналогичные действия прибалтийского государства, сообщает «Интерфакс».

Распоряжением украинского правительства Киев отменяет бесплатные визы для долгосрочных поездок, что стало ответной мерой на действия Таллина. Таким образом, теряет силу прежнее постановление от 18 июля 2018 года об оформлении долгосрочных виз для въезда на Украину гражданам Эстонии.

Ранее МИД Украины на условиях взаимности оформлял долгосрочные визы по нулевой тарифной ставке консульского сбора. 

В конце сентября Эстония отменила бесплатные долгосрочные визы для украинцев. Таллин мотивировал свое решение тем, что 90% украинцев используют долгосрочную визу для въезда в республику и устройства на работу. Как заявил тогда глава МВД балтийской республики Мартин Хельме, фактический безвиз с Украиной необходимо отменить из-за наплыва нелегальных мигрантов.

Беспошлинное оформление долгосрочных виз было введено для граждан Украины в 2010 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь расширила территорию безвизового пребывания на пять районов
10 ноября 2019
В воскресенье в Беларуси начала действовать расширенная территория безвизового пребывания для туристов. Соответствующий закон ранее подписал глава государства Александр Лукашенко.
МВД Эстонии пожаловалось на интеграцию украинцев в русскоязычную общину
9 октября 2019
Украинские иммигранты в Эстонии чаще интегрируются в русскоязычную общину, и это является культурной и демографической проблемой.
В Германии украинец и эстонец на краденой машине рухнули в воду и утонули
14 ноября 2019
В Гамбурге в местном водохранилище обнаружили автомобиль, в котором находились два человека. Машина упала в воду с обрыва, находившиеся в ней украинец и эстонец погибли.
Посол Украины в Эстонии причислила иммигрантов из Донбасса к неквалифицированным работникам
5 ноября 2019
Неквалифицированные украинские работники приезжают на заработки в Эстонию в основном из Донбасса.
Новости партнёров