×
Новости

Порт Таллина начал распродажу оборудования угольного терминала в Мууга

Источник изображения: s.err.ee

Порт Таллина (Tallinna Sadam) начал распродажу оборудования обанкротившегося угольного терминала в Мууга. Желающих перезапустить терминал не нашлось, поэтому администрация порта ищет альтернативные варианты, сообщает ERR.

Оборудование обанкротившегося терминала Coal Terminal AS было выставлено на продажу 18 января. Заявки будут приниматься до 5 февраля.

«В ходе конкурса, организованного в конце прошлого года, Таллинский порт искал нового оператора угольного терминала, то есть наше первое предпочтение было перезагрузить терминал по перевалке угля. Ни одного предложения на конкурс не поступило», — прокомментировал ситуацию корреспондентам ERR член правления Tallinna Sadam Маргус Вихман.

Отсутствие интереса инвесторов к активу заставило администрацию порта искать альтернативные варианты использования территории угольного терминала. Так, в декабре право на застройку территории терминала было выставлено на продажу по начальной цене 4,5 миллиона евро.

По данным Portnews.ru, c 2015 года происходит снижение грузооборота порта Таллин: в 2015 году он сократился на 20,8%, в 2016-м — на 10,3%, за 9 месяцев 2017-го — на 9,2%.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров