×
Новости

В Минске и Бресте у дипмиссий Украины прошли пикеты против реабилитации нацистских преступников

Источник изображения: belta.by

У посольства Украины в Минске, а также возле украинского Генконсульства в Бресте, прошли пикеты, направленные против реабилитации нацистских преступников, передает БелТА.

«Одесса — Хатынь ХХI века», «Фашизм не пройдет!», «Нет реабилитации нацистских преступников» — с этим и другими плакатами жители Беларуси собрались на пикет у посольства своей страны в Минске. В Бресте такая же акция состоялась у Генконсульства Украины с плакатами.

«Мы, белорусы, украинцы — славяне, мы должны быть вместе. Ведь Беларусь во многих вопросах поддерживает Украину. А что сегодня получается? Нагнетается обстановка вокруг нашей страны — санкции, осуждение. Нацистские преступники, которые наследили на белорусской земле кровью, вдруг становятся героями. Я пришел сюда, чтобы выразить свою гражданскую позицию и призвать не воевать с мирными людьми», — приводит слова Николая Сегеневича, одного из участников митинга в Бресте «Беларусь сегодня».

Накануне, 22 марта, исполнилось 78 лет со дня страшной трагедии в белорусской деревне Хатынь, которая произошла в 1943 году. Заняв населенный пункт, эсэсовцы и полицейские согнали всех жителей от мала до велика в большой сарай на краю села, бывший колхозный амбар, и подожгли его. В огне, дыму и от пуль эсэсовцев и полицейских погибло 149 жителей Хатыни. Среди них 75 детей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Суд во Франции закрыл бюро ДНР в Марселе
23 марта 2021
Суд города Экс-ан-Прованс постановил закрыть представительство непризнанной Донецкой народной республики (ДНР) в Марселе.
США подтвердили готовность отправить посла в Беларусь
23 марта 2021
Новый посол Соединенных Штатов Америки Джули Фишер готова прибыть в Минск. Об этом во время телефонного разговора с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем заявил советник госсекретаря США Дерек Шоле.
На военные учения в Эстонии из-за пандемии пригласят 300 резервистов вместо 5 тысяч
23 марта 2021
Международные учения Сил обороны Эстонии Kevadtorm («Весенний шторм») пройдут с участием только 300 резервистов из-за пандемии коронавируса.
К транзиту белорусских нефтепродуктов в обход Прибалтики присоединился Петербург
10 марта 2021
Еще один российский порт начал транзит белорусских нефтепродуктов в обход Прибалтики, сообщает Sputnik Литва.
Новости партнёров