×
Новости

Президент Грузии заявила о возвращении к нормальным отношениям с Украиной

Источник изображения: https://www.president.gov.ua/

Киев и Тбилиси возвращаются к нормальным отношениям после осложнения в 2020 году. Об этом по итогам встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили, сообщает ТАСС.

«Считаю, что президенты двух стран должны аккуратно относиться к нашим отношениям. Наши отношения возвращаются к норме, которая основана на двух главных принципах — на вековой дружбе между народами и постоянной и плодотворной поддержке суверенитета и территориальной целостности наших стран», — отметила она.

Отношения Тбилиси и Киева осложнились в 2020 году из-за назначения экс-президента Грузии Михаила Саакашвили председателем Исполнительного комитета реформ Украины. После этого Грузия отозвала своего посла из Киева. 22 апреля 2021 года Грузия вернула посла в Киев.

Саакашвили дважды осужден в Грузии за превышение и злостное превышение должностных полномочий. На родине экс-президент Грузии объявлен в розыск.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Издевательство над Украиной на саммите НАТО стало предостережением Прибалтике
16 июня 2021
Страны Североатлантического альянса показали, что интересы восточных европейцев не имеют для них никакого значения, когда стоит тактическая задача договориться с Россией.
Байден пренебрег Польшей и Украиной ради встречи с Путиным
15 июня 2021
Киев и Варшава не скрывают своей обиды на главного заокеанского союзника — президента США Джо Байдена, который пренебрег Восточной Европой во время турне по Восточной Европе.
«Нас нужно приглашать»: Зеленский отказался проситься в НАТО
15 июня 2021
Украина заслуживает быть полноправным членом НАТО и не должна просить принять ее в Альянс, считает президент страны Владимир Зеленский.
МИД Польши счел ошибкой отказ Байдена встречаться с Зеленским и Дудой перед Путиным
11 июня 2021
Президент США Джо Байден совершил ошибку, отказавшись встречаться с лидерами Украины и Польши перед российско-американским саммитом.
Новости партнёров