×
Новости

Бывший охранник СС нацистского концлагеря приговорен к условному сроку

Источник изображения: https://www.timesofisrael.com/

Суд в Германии приговорил к двум годам условно 93-летнего Бруно Д., служившего охранником нацистского концлагеря Штутгоф, расположенного на территории оккупированной Третьим рейхом Польши. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Подсудимый обвинялся в пособничестве убийству 5 230 человек. Потерпевшими были признаны около 40 оставшихся в живых узников лагеря и родственники погибших. Процесс над Бруно Д. проходил в суде для несовершеннолетних, поскольку он приступил к работе в Штутгофе в 1944 году в возрасте 17 лет.

Бруно Д. признал, что был охранником концлагеря, но указал, что делал это недобровольно, так как являлся солдатом вермахта. Гособвинение указывало, что охранники Штутгофа активно предотвращали побеги заключенных. Подсудимый заявлял в суде, что был в курсе наличия газовых камер в концлагере. Защита настаивала на том, что факт службы охранником СС ранее не признавался преступлением в Германии, а подсудимый не выполнял ключевых задач в системе концлагерей.

Концлагерь Штутгоф был основан в 1939 году и располагался в 37 километрах от Данцига (ныне Гданьска). Большинство его узников умерли от голода и болезней.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Хельсинки не знали о бесчинствах финских нацистов в Орле в годы войны
20 июля 2020
Финляндии ничего не известно о зверствах финских солдат вермахта на территории Орловской области СССР в годы Великой Отечественной войны.
Финляндия согласилась изучать военные преступления против русских — дело за Прибалтикой
22 июля 2020
Финляндия выразила готовность сотрудничать с Россией по фактам зверств финских нацистов в Орловской области во время Великой Отечественной войны.
«Я ничего не сделал, отпустите!». Выстрел из пистолета. Мальчик падает: рассказ узника Майданека, выбравшегося из «ямы смерти»
20 июля 2020
Воспоминания красноармейца Винцаса Баранаускаса, проведшего 14 кошмарных месяцев и чудом уцелевшего в лагере смерти Майданека.
Канадцы возмутились прославлением нацистов украинской диаспорой
21 июля 2020
Канадская полиция принесла свои извинения за расследование, начатое в связи с осквернением памятника «Борцам за свободу Украины» на кладбище святого Владимира в Оквилле. Стражи порядка не знали, что монумент был воздвигнут в память об украинской дивизии СС «Галичина».
Новости партнёров