×
Новости

Депутат: Калининград должен стать магнитом для малой авиации Европы

Источник изображения: Клопс

Масштабный фестиваль, аналогичный тому, который состоялся на калининградском аэродроме Девау и привлек в область свыше 30 авиаторов из России и Европы, запланирован на 2020 год, заявил депутат Калининградской областной думы Олег Урбанюк. Об этом сообщается в пресс-релизе регионального отделения Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ).

На аэродроме Девау 18 августа состоялся патриотический фестиваль в честь столетия гражданского воздушного сообщения. На аэродром прибыли 32 самолета (изначально планировалось принять больше 70 машин) и 3 вертолета из России, Германии, Польши, Чехии, Швейцарии и Австрии.

«Аэродром Малое Исаково и "Комплекс сооружений аэродрома Девау" должны стать магнитом для малой авиации России и Европы, а также площадкой для культурно-массовых мероприятий Калининграда», — заявил Урбанюк.

Он добавил, что фестиваль, проведенный на аэродроме Девау, посетили около 10 тысяч человек и свыше 30 авиаторов.

«По многочисленным просьбам калининградцев мы решили запланировать аналогичный праздник в 2020 году», — отметил депутат.

Один из первых аэропортов мира — Девау — открылся в 1919 году. Он стал воздушной гаванью на авиалинии Москва — Рига — Кёнигсберг — первой международной авиалинии СССР. Из Девау можно было добраться в Москву и Ленинград. Именно в Девау бывали известные поэты Сергей Есенин и Владимир Маяковский.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эффект электронных виз: открытая Россия испугала русофобов Литвы
5 августа 2019
Жители Прибалтики получают возможность видеть настоящую Россию, а не ту, которую им придумывают правящие в их странах русофобы.
Вымершие народы Прибалтики, которые зовут за собой
14 августа 2019
Всевозможные международные организации, от ООН до Еврокомиссии, отмечают рекордную депопуляцию стран Балтии и предрекают вымирание балтийским народам. Мы изучили родственные и географически близкие литовцам, латышам и эстонцам народы Европы и обнаружили, что некоторые из них окончательно вымерли всего несколько дней назад.
Почему товарооборот Беларуси с Калининградской областью бьет рекорды
6 августа 2019
Интервью с главой официального представительства посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Калининграде Сергеем Молуновым.
Консул РФ: российская несистемная оппозиция помогает Вильнюсу очернять выдачу электронных виз
21 августа 2019
Власти Литвы и несистемная российская оппозиция дискредитируют процесс выдачи электронных виз для посещения Калининградской области жителями республики, заявил на международной летней школе Studia Baltica в Калининграде консул России в Литве Александр Грачев.
Новости партнёров