×
Новости

Папа Римский прибыл в Каунас

Источник изображения: sputniknews.lt

На богослужение Папы Римского Франциска в Каунасе собрались более ста тысяч верующих. Об этом сообщает РИА Новости.

Как заявляют организаторы, официально на мессу в Каунасе зарегистрировались около 90 тысяч человек, а в парке было подготовлено место для верующих, которые не известили об этом заранее. На встречу с понтификом, помимо граждан Литвы, прибыли люди из Российской Федерации, Белоруссии, Украины и Польши.

На всех мероприятиях Папу Римского в Литве сопровождает глава государства Даля Грибаускайте. После торжественной мессы в каунасском парке понтифик прочел традиционную молитву «Ангел Господень».

На богослужении присутствовали премьер-министр республики Саулюс Сквернялис, спикер Сейма Викторас Пранцкетис и патриарх литовской политики Витаутас Ландсбергис.

Затем Папа Римский с Грибаускайте вернутся в Вильнюс, где они вместе почтут память жертв Вильнюсского гетто, а также посетят Музей оккупации и борьбы за свободу.

После понтифик отправится с визитом в Латвию и Эстонию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика перестала ориентироваться в международной реальности
5 сентября 2018
Последние действия прибалтийских политиков и чиновников выдают их дезориентацию в международном пространстве.
Спасти Эрдогана: почему Литва вступилась за Турцию?
3 сентября 2018
Экономические проблемы, спровоцированные санкциями со стороны США, заставили турецкое правительство пересмотреть свою внешнюю политику. Анкара усердно ищет новых посредников в диалоге с Евросоюзом и Штатами, и именно в этой роли видит себя Литва.
Грибаускайте призвала ЕС взять «большую ответственность» за безопасность Европы
14 сентября 2018
Роль Европейского союза (ЕС) в обеспечении безопасности на европейском континенте и в мире могла бы быть более значительной при активном участии Германии, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте на встрече с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Вильнюсе.
Папа Римский может напомнить Литве о деле высокопоставленных педофилов
20 сентября 2018
На предстоящих выходных состоится государственный визит Папы Римского в Литву. В ходе запланированных встреч особое внимание, как показывает практика предыдущих визитов, будет уделено теме борьбы с педофилией.
Новости партнёров