×
Новости

В МИД рассказали о реакции европейских компаний на санкции США против «Северного потока — 2»

Источник изображения: Яндекс.Новости

Германия по-прежнему заинтересована в проекте «Северный поток — 2», но из-за действий США реализация проекта затягивается, заявил замглавы МИД РФ Александр Панкин. Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, США во вторник расширили санкции против «Северного потока — 2» в связи с «отравлением» российского блогера Алексея Навального. Под ограничения попали компании, предоставляющие услуги, оборудование или финансирование для модернизации или оснащения судов, задействованных в реализации проекта.

«Знаете, полтора года назад я был очень оптимистичен, сейчас настолько много колышков забито и линий проведено, что уже трудно сказать. Собственно говоря, наши германские друзья и заинтересованы, и эта заинтересованность не ушла, но настолько активно действуют угрозы и токсичность, созданная американцами вокруг участия в "Северном потоке", что (европейские) компании, конечно, оцепенели, взвешивают разные риски для себя, всё затягивается», — заявил Панкин.

«Северный поток — 2» — проект газопровода от побережья России до Германии через Балтийское море. Мощность магистрали должна составить 55 млрд кубометров в год. Против возведения объекта активно выступают США, продвигающие в Евросоюзе свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран.

Вызов брошен: Трамп натравил Польшу на Путина и "Северный поток-2" / Оперштаб

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша подписала соглашение по поиску газа на Украине
12 октября 2020
Польская энергетическая компания PGNiG подписала инвестиционное соглашение о поиске газа на Украине.
Рекордный штраф «Газпрому»: Польша пытается остановить «Северный поток — 2»
10 октября 2020
Польское Управление по охране конкуренции и потребителей оштрафовало «Газпром» на 7,6 миллиардов долларов. Почему так много и чего на самом деле добивается Варшава?
МИД Германии выразил уверенность в достройке «Северного потока — 2»
17 октября 2020
Газопровод «Северный поток — 2» будет достроен, несмотря на осложнение отношений России и Германии из-за ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным.
Санкции против «Северного потока — 2» затронут более 120 компаний Европы
21 октября 2020
Санкции против «Северного потока — 2» могут напрямую затронуть не менее 120 компаний более чем из 12 стран Европы.
Новости партнёров