×
Новости

На Украине предложили отправить в Керченский пролив британский корабль

Источник изображения: ria.ru

Заместитель министра Украины по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак предложил проверить реакцию Российской Федерации на проход корабля ВМС Великобритании через Керченский пролив. Об этом украинский чиновник заявил в эфире канала «Прямой».

В ходе обсуждения в студии зашла речь о возможном участии в проходе через Керченский пролив разведывательного корабля ВМС Великобритании HMS Echo.

«Когда говорят, что Россия не разрешит проход английского судна, у меня возникает одно замечание – а кто-нибудь пробовал пройти?» — заявил Грымчак.

По мнению замминистра, HMS Echo не имеет вооружения, и на него не распространяется действие конвенции Монтрё о статусе Черноморских проливов, по которой срок пребывания военных кораблей ограничен 21 сутками.

«И любопытно, если этот корабль пойдет в караване, как дальше они будут реагировать», — добавил Грымчак.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов сообщил о намерении вновь отправить военные корабли через Керченский пролив. Он добавил, что украинские власти пригласят представителей ОБСЕ и других международных организаций для присутствия на кораблях во время их прохождения через пролив, а также предложил принять участие в проходе «партнерам» Украины.

В МИД России слова Турчинова охарактеризовали как «абсолютно безответственные» и отметили, что они призваны лишь «усугубить ситуацию».

Британский разведывательный корабль HMS Echo прибыл в порт Одессы 19 декабря. Согласно данным портала MarineTraffic, по состоянию на утро 23 декабря он покинул Украину и находится у берегов Румынии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«За деньги ненавидеть Россию приятнее»: хакеры разоблачили литовских русофобов
26 ноября 2018
Скандал вокруг антироссийского заговора в Европе набирает обороты. Хакеры Anonymous опубликовали документы, согласно которым Лондон спонсирует и координирует русофобов из разных стран континента, в том числе из Литвы.
Brexit лишит прибалтийских мигрантов социальных пособий
26 сентября 2018
Гастарбайтеры из Прибалтики после «брексита» не смогут рассчитывать на «социальный пакет», который им до сих пор предлагало Соединенное Королевство.
«Запугивали, били и угрожали убийством»: как прибалты становятся рабами в ЕС
1 декабря 2018
Граждане Литвы, Латвии и Эстонии, отправляющиеся в страны Евросоюза на заработки, зачастую оказываются там в совершенно унизительном положении.
Литовцы на службе у Ее Величества. Досье RuBaltic.Ru на участников антироссийской кампании Лондона
27 ноября 2018
В информационной кампании, которую Великобритания предположительно развязала против РФ под прикрытием проекта Integrity Initiative, могли поучаствовать представители разных европейских государств.
Новости партнёров