×
Новости

Глава дипломатии ЕС назвал Россию «опасным соседом», которого нужно сдерживать

Источник изображения: rusdialog.ru

Россия опасный сосед Евросоюза (ЕС), которого нужно «сдерживать» и которому следует «противодействовать». Об этом заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель по прибытию в Брюссель, передает РИА Новости.

Боррель прибыл в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе на заседание Совета НАТО на уровне глав МИД, в ходе которого будут обсуждаться отношения Альянса с Россией.

«Мы должны обсудить каналы связи с Россией. Россия — это сосед, опасный сосед, но мы должны разделять с ним некоторые вопросы, по которым у нас есть общие интересы, такие как ядерное соглашение с Ираном или изменения климата. Но вместе с тем мы должны сдерживать и противодействовать России», — сказал верховный представитель ЕС.

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заговорил о санкциях против России сразу по возвращении из Москвы, где он находился с визитом 4 и 5 февраля. Боррель был убежден, что общение «достигало высокого уровня напряженности» и Евросоюзу необходимо «задуматься над более широкими последствиями». 12 февраля глава МИД России заявил, что Москва готова к разрыву отношений, если Евросоюз введет очередной пакет антироссийских санкций. А 2 марта ЕС ввел санкции в отношении четырех должностных лиц РФ из-за ситуации с Навальным — под ограничительные меры попали генпрокурор, глава Следственного комитета, глава Федеральной службы исполнения наказаний и командующий Росгвардией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Китай показал России, как бить санкциями ЕС и Прибалтику
24 марта 2021
Китай моментально и жестко отреагировал на попытку Евросоюза лезть к нему со своей пресловутой «политикой ценностей» и учить правам человека.
Меркель призвала ЕС придерживаться единой позиции по Донбассу
19 марта 2021
Евросоюз должен занимать единую позицию по Крыму и Донбассу и решительно поддерживать территориальную целостность Украины.
Военная угроза со стороны НАТО стала локомотивом союза России и Беларуси
20 марта 2021
На полигонах Беларуси и России практически одновременно начались совместные тактические учения. Активная оборонная кооперация двух стран является важным геополитическим сигналом для НАТО, активно проводящего милитаризацию северо-западного приграничья и России, и Беларуси.
«Коммерсантъ» узнал о вывозе из Европы ядерного оружия США
21 марта 2021
Эксперты Федерации американских ученых (FAS) утверждают, что Соединенные Штаты Америки в течение нескольких лет тайно вывозят из Европы свое тактическое ядерное оружие.
Новости партнёров