×
Новости

Премьер Польши назвал «захватом заложников» арест главы непризнанного Союза поляков Беларуси

Источник изображения: https://www.dw.com/

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сравнил с захватом в заложники арест в Гродно председателя Союза поляков Беларуси (не признан Минском) Анжелики Борис. Об этом сообщает ТАСС.

Варшава, по его словам, решительно выступает как против задержания Борис, так и имевшего место ранее задержания директора культурно-образовательного учреждения «Польская школа» Анны Панишевой. Моравецкий пообещал поднять этот вопрос на саммите Евросоюза 25 марта.

«Мы не соглашаемся на такое отношение к полякам, на захват заложников. Так можно сказать о действиях белорусских властей, к которым они прибегают всё шире. Это не соответствуем международным стандартам. Мы должны строить мосты, а не стены между народами Польши и Беларуси. Власти Беларуси делают всё, чтобы разрушить хорошие отношения между поляками и белорусами», — заявил премьер Польши.

Анжелика Борис была задержана накануне по подозрению в нарушении порядка проведения массового мероприятия. Суд 25 марта отправил ее под арест на 15 суток за организацию ежегодной праздничной ярмарки «Казюки» в Гродно в честь святого Казимира. Ранее МИД Польши требовал освобождения Борис.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь потребовала от второго консула Польши покинуть страну
11 марта 2021
МИД Беларуси объявил персоной нон грата генконсула Польши в Гродно Ярослава Ксенджека и потребовал от него покинуть страну в течение 48 часов.
МИД Польши потребовал немедленно освободить задержанную в Беларуси главу непризнанного Союза поляков
24 марта 2021
МИД Польши выразил свое несогласие с задержанием белорусскими службами главы непризнанного Союза поляков Беларуси Анжелики Борис и потребовал ее немедленного освобождения.
Жители Бреста устроили пикет у генконсульства Польши
12 марта 2021
В Бресте проходит пикет напротив здания генконсульства Польши.
В Гродно задержали главу непризнанного Союза поляков Беларуси
23 марта 2021
Председатель непризнанного Минском Союза поляков Беларуси Анжелика Борис задержана в Гродно.
Новости партнёров