×
Новости

СК РФ возбудил дело по факту гибели жителя Донецка в результате обстрела украинских силовиков

Источник изображения: osnmedia.ru

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту гибели 70-летнего жителя Донецка в результате обстрела украинских силовиков. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Следственный комитет РФ устанавливает должностных лиц, причастных к применению запрещенных средств и методов ведения войны в отношении гражданского населения Донбасса, а также фиксирует доказательства их преступлений. По данным следствия, военнослужащие Вооруженных сил Украины произвели прицельный обстрел из стрелкового оружия объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями, в результате чего 70-летний мирный житель получил смертельное ранение.

«Как полагает следствие, обстреливая населенный пункт, украинские военнослужащие намеревались совершить убийство либо причинить тяжкий вред здоровью неограниченного числа гражданских лиц, проживающих на юго-востоке Украины и не участвующих в вооруженном конфликте. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ ("Применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации")», — говорится в сообщении СК.

Напомним, 22 марта снайпер Вооруженных сил Украины выстрелом в голову застрелил мирного жителя поселка Александровка Петровского района Донецка. Мужчина находился в момент снайперского выстрела на улице. Снайпер через прицел мог видеть, что перед ним мирный житель, однако всё равно выстрелил.

С 27 июля 2020 года в Донбассе действуют дополнительные меры по контролю за перемирием, однако в последние несколько недель бои возобновились. На прошлой неделе стало известно о размещении в Донбассе тяжелого вооружения ВСУ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва призвала Украину на войну с «атомной станцией Путина»
20 марта 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа посетил с рабочим визитом Киев и провел переговоры с Владимиром Зеленским. Едва ли даже умудренные опытом политологи смогут ответить на вопрос, чем встреча Зеленского и Науседы отличается от встреч Порошенко и Грибаускайте.
Меркель призвала ЕС придерживаться единой позиции по Донбассу
19 марта 2021
Евросоюз должен занимать единую позицию по Крыму и Донбассу и решительно поддерживать территориальную целостность Украины.
Снайпер ВСУ застрелил мирного жителя под Донецком
22 марта 2021
Снайпер Вооруженных сил Украины (ВСУ) застрелил мирного жителя поселка Александровка Петровского района Донецка.
ДНР уличила Украину в размещении тяжелого вооружения в Донбассе
16 марта 2021
Подразделения украинских силовиков разместили зенитные ракетные комплексы (ЗРК), танки и самоходные артиллерийские установки (САУ) в подконтрольной Украине части Донбасса.
Новости партнёров