×
Новости

В Беларуси главе Союза поляков дали 15 суток ареста

Источник изображения: https://gomel.today/

Суд в Гродно отправил под административный арест на 15 суток главу не признанного Минском Союза поляков Беларуси Анжелику Борис. Об этом в своем твиттере написал активист организации, журналист Анджей Почобут.

По его словам, Борис арестовали за организацию праздника в честь святого Казимира «Казюки». Судья признал ее виновной в организации незаконного собрания. Союз поляков ежегодно проводит праздничную ярмарку «Казюки» в Гродно.

Анжелику Борис задержали в Гродно накануне, МИД Польши потребовал ее немедленного освобождения. Союз поляков Беларуси, возглавляемый Борис, не зарегистрирован властями.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь потребовала от второго консула Польши покинуть страну
11 марта 2021
МИД Беларуси объявил персоной нон грата генконсула Польши в Гродно Ярослава Ксенджека и потребовал от него покинуть страну в течение 48 часов.
Беларусь — не Украина: Гаспарян высказался об организации Польшей дня памяти убийц белорусов
11 марта 2021
Писатель и историк Армен Гаспарян, комментируя порталу RuBaltic.Ru участие польского консула в дне памяти «проклятых солдат», заявил, что представители Польши повели себя в Беларуси ровно так, как привыкли вести себя на Украине.
МИД Польши потребовал немедленно освободить задержанную в Беларуси главу непризнанного Союза поляков
24 марта 2021
МИД Польши выразил свое несогласие с задержанием белорусскими службами главы непризнанного Союза поляков Беларуси Анжелики Борис и потребовал ее немедленного освобождения.
Жители Бреста устроили пикет у генконсульства Польши
12 марта 2021
В Бресте проходит пикет напротив здания генконсульства Польши.
Новости партнёров