×
Новости

В Литве перехвачено «программное обеспечение» для возможного создания оружия массового уничтожения

Источник изображения: Sputnik.lt

Сотрудники Литовской таможни перехватили программное обеспечение, которое якобы было предназначено для экспорта в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и, возможно, используется для разработки и обслуживания оружия массового уничтожения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В таможне Литвы отметили, что была предпринята попытка «экспортировать программное обеспечение в ОАЭ, хотя в декларации конечным получателем был указан Узбекистан». Груз не имел необходимых документов, что нарушает международные обязательства по нераспространению оружия массового уничтожения или его компонентов.

«Ирландская компания, отправившая товары, не представила таможенным органам соответствующую форму экспортной лицензии во время экспортных процедур в Литве. По запросу таможенных органов этот документ был представлен с опозданием, и информация, содержащаяся в лицензии, вызвала новые подозрения со стороны должностных лиц», — указано в тексте сообщения таможни.

Таможня указывает на то, что в ОАЭ, то есть на территории Свободной экономической зоны, конечный получатель товаров может измениться. Таким образом, товары могут быть направлены в те страны или регионы, которые «признаны международным сообществом как опасные, разрабатывающие программы для оружия массового уничтожения или поддерживающие террористические группы». В связи с данным инцидентом таможня Литвы начала международное расследование.

Напомним, ранее Литва обвинила Беларусь в поставке оборудования для создания оружия массового уничтожения — еще в 2018 году транзитом через Клайпедский порт из Беларуси в Саудовскую Аравию был отправлен контейнер с оборудованием, которое можно использовать для производства такого рода оружия.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минобороны Литвы закупит противотанковые ракеты Javelin на $10 млн
24 декабря 2020
Литва закупит у США переносные противотанковые ракетные комплексы Javelin на 10 млн долларов.
В Литве мужчина сделал прививку от коронавируса и умер через несколько минут
26 февраля 2021
В Литве 77-летний мужчина умер через несколько минут после вакцинации от коронавируса.
Науседа посоветовал правительству Литвы заняться проблемами пандемии, а не участием в Евросовете
1 марта 2021
Правительство Литвы должно сосредоточиться на управлении кризисом, вызванным пандемией коронавируса, а не на дискуссиях о представительстве республики в Европейском совете.
Экс-депутат горсовета Клайпеды Титов рассказал о смерти мужчины после вакцинации AstraZeneca
19 марта 2021
В Клайпеде на третий день после вакцинации препаратом AstraZeneca умер 84-летний мужчина. Об этом порталу RuBaltic.Ru рассказал бывший депутат городского совета Клайпеды Вячеслав Титов.
Новости партнёров