×
Новости

Посол РФ в Польше назвал причину блокировки счетов российского диппредставительства

Источник изображения: m24.ru

Власти Польши заблокировали банковские счета посольства России якобы из-за «возможного отмывания незаконно полученных средств и финансирования терроризма». Об этом рассказал посол РФ в Варшаве Сергей Андреев в эфире Первого канала.

«Наверное, любому здравомыслящему человеку ясно, что обвинение в отношении дипломатического представительства более чем абсурдно, не говоря уже о том, что налицо прямое и вопиющее нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях, которая обязывает власти страны пребывания создавать нормальные и благоприятные условия для деятельности диппредставительств», — сказал Андреев.

Посол добавил, что правительство республики связало высылку российских дипломатов с проведением специальной военной операции РФ на Украине и якобы нарушением Российской Федерацией международного права.

Накануне стало известно о том, что Польша заморозила счета российского посольства в Варшаве. Кроме того, власти республики решили выдворить из страны 45 российских дипломатов по причине подозрения в «шпионаже». В МИД России пообещали ответить на высылку российских дипломатов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польский политолог объяснил, почему бизнесмены страны продолжат работать в России
21 марта 2022
Никто из представителей польского бизнеса не собирается уходить с российского рынка. Об этом заявил польский политолог Матеуш Пискорски в эфире «Соловьев Live».
Варшава заморозила счета посольства России в нарушение Венской конвенции
23 марта 2022
Польша заморозила счета российского посольства в Варшаве, несмотря на то, что данное действие является прямым нарушением Венской конвенции. Об этом заявил диппредставитель РФ в республике Сергей Андреев.
Польша подтвердила депортацию российских дипломатов по обвинению в «шпионаже»
23 марта 2022
Власти Польши решили выдворить из страны 45 российских дипломатов по причине подозрения в «шпионаже». Об этом заявил представитель Агентства внутренней безопасности республики (ABW) Станислав Жарын.
СМИ: Польша высылает около 40 российских дипломатов
23 марта 2022
Власти Польши приняли решение выслать из страны около 40 российских дипломатов. Об этом со ссылкой на источники в правительстве республики сообщает портал Onet.pl.
Новости партнёров