×
Новости

Би-би-си узнала о заплаченных Порошенко за встречу с Трампом сотнях тысяч долларов

Источник изображения: gazeta.ru

Адвокат президента США Дональда Трампа Майкл Коэн получил от 400 до 600 тыс. долларов за организацию встречи с президентом Украины Петром Порошенко, которая состоялась в июне 2017 года. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на источники в Киеве.

По данным собеседников телерадиокомпании, платеж организовали посредники, действующие в интересах Порошенко. Высокопоставленный сотрудник украинской разведки пояснил, что Коэна решили привлечь после того, как стало ясно, что посольству Украины в Вашингтоне и лоббистам удалось договориться лишь о краткой фотосессии перед журналистами. Порошенко же хотел то, что можно было назвать «переговорами».

Отмечается, что украинский лидер хотел наладить отношения с Вашингтоном после ситуации с бывшим главой предвыборного штаба Трампа Полом Манафортом. Он был вынужден уволиться из-за сообщений о лоббистской деятельности в пользу Партии регионов. Вскоре после встречи, по данным издания, на Украине прекратили антикоррупционное расследование в отношении Манафорта.

По данным источников Би-би-си, за организацию переговоров с украинской стороны отвечал бывший помощник Порошенко. Он попросил помощи у лояльного украинского депутата, который задействовал свои связи в еврейской благотворительной организации Chabad of Port Washington. Следующим звеном цепочки и стал личный адвокат Трампа, который получил деньги. Знал ли Трамп об этом, неизвестно.

Сам Коэн заявил Reuters, что не брал деньги за организацию встречи Порошенко с Трампом. Он назвал публикацию Би-би-си «абсолютной ложью».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Владимир Путин: от «изгоя» до «хозяина мировой политической сцены»
21 мая 2018
В Сочи прошли переговоры президента России Владимира Путина с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.
Боец «Азова» объяснил отказ жать руку Порошенко
16 мая 2018
Боец украинского полка «Азов» Олег Толмачев объяснил свой отказ жать руку президенту Петру Порошенко. Инцидент произошел 13 мая в Киеве на церемонии награждения участников спортивных соревнований среди пострадавших в ходе боевых действий Invictus Games.
Генерал-майор Никитенко: Трамп загнал жителей двух Корей в тупик «твиттерным» правом
22 мая 2018
Интервью с государственным советником Российской Федерации 3 го класса, генерал-майором, кандидатом исторических наук, член-корреспондентом Международной академии информатизации, РАЕН, АВН Евгением Никитенко.
Петр Порошенко помечтал о Крымском мосте
19 мая 2018
Петр Порошенко рассказал, как Украина собирается использовать Крымский мост.
Новости партнёров