×
Новости

Латвия грозит телеканалу «Россия РТР» отключением

Источник изображения: http://kolyan.net/

Национальный совет по электронным СМИ Латвии направил Еврокомиссии, телеканалу «Россия РТР» и шведскому медиарегулятору информационное письмо с предупреждением о возможности ограничения ретрансляции программ канала «Россия РТР» в Республике, если им будут повторно допущены "нарушения", об этом сообщает Delfi.lv.

В данном письме отмечено, что, проведя мониторинг программ России РТР, Национальный совет по электронным СМИ Латвии (НСЭСМИ) констатировал наличие в передачах от 18–19 января и от 6 июля 2015 года «признаков разжигания вражды». 

«В передачах 18 и 19 января о событиях на Украине авторы целенаправленно старались убедить аудиторию в правильности определенных, представленных большинством участников передачи взглядов. В результате таких "дискуссий" аудитории телепередачи преподносится, очевидно, одностороннее отражение фактов, а тенденциозный подбор участников "дискуссии" сам по себе явно не отвечает общепринятым принципам журналистики и этики», – говорится в письме НСЭСМИ. 

Во втором случае “нарушения” (в новостной передаче 6 июля 2015 года) речь шла о бытовом конфликте в Юрмале. В данном новостном выпуске, по мнению НСЭСМИ, якобы целенаправленно акцентировалось внимание на том, что конфликт носил этнический подтекст. 

Оба данных случая НСЭСМИ считает «подталкивающими к разжиганию вражды». НСЭСМИ, констатировав нарушения, вправе ограничить ретрансляцию программы на территории Латвии. Однако пока Национальный совет ограничился предупреждением. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров