×
Новости

Немецкие СМИ: Порошенко нарушил закон об отмывании денег в Германии

Источник изображения: YouTube

Президент Украины Петр Порошенко нарушил немецкий закон о борьбе с отмыванием денег, так как он не был внесен в список бенефициаров завода в Германии. Об этом говорится в расследовании газеты Deutsche Welle.

По данным издания, в городе Эльстерауэ на востоке Германии находится завод Interstarch GmbH по производству крахмала, которым управляют менеджеры агрохолдинга «Укрпроминвест-Агро», принадлежащего Порошенко. Главным совладельцем немецкого предприятия является кипрская компания Camarin Limited, а ею, в свою очередь, владеет топ-менеджер «Рошен» Сергей Зайцев.

Кроме того, 24,95% Interstarch GmbH владеет компания «Интерстарч Украина», которая входит в «Укрпроминвест-Агро».

«Поскольку заводом в Германии управляют подконтрольные украинскому президенту менеджеры, Порошенко должен быть указан в немецком реестре как конечный бенефициар. Согласно немецкому закону о борьбе с отмыванием денег, таким человеком является не только владелец существенной доли в предприятии, но и лицо, осуществляющее контроль над ним», — приводит РБК детали расследования.

В соответствии с законодательством Германии отсутствие информации о конечном бенефициаре наказывается штрафом в размере 100 тысяч евро, а в случае повторного нарушения сумма увеличивается до 1 млн евро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Военный эксперт: в Донбассе начнется война противотанковых вооружений
12 января 2018
Интервью с членом Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, профессором МГИМО, военным экспертом Алексеем Подберезкиным.
Новый «майдан» и война на Донбассе: чем будет «болеть» Украина в 2018 году
8 января 2018
Европа и США решили вылечить больную Украину от экономических и политических язв, однако методы у западных кукловодов весьма странные.
«Список Могерини»: Украине не нашлось места в приоритетах ЕС на 2018 год
16 января 2018
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что стратегической целью страны в 2018 году остается вступление в Евросоюз.
7 вопросов к закону о реинтеграции Донбасса
22 января 2018
Народные депутаты от «Оппозиционного блока» 19 января внесли на рассмотрение Верховной рады проект постановления об отмене принятого ранее украинским парламентом закона о реинтеграции Донбасса.
Новости партнёров