×
Новости

Сквернялис не отказался от идеи восстановления контактов с Россией

Источник изображения: http://sputniknews.lt

Работа Российско-литовской межправительственной комиссии должна быть возобновлена. Об этом заявил премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, сообщает DelfI, ссылаясь на интервью немецкого СМИ.

По мнению премьера, возобновление контактов на политическом уровне помогло бы России и Литве понять позиции друг друга. При этом Сквернялис подчеркнул, что позиция литовского правительства по поводу конфликта на Украине останется неизменной.

«Мы должны вести себя как большинство стран ЕС, как Германия или Финляндия. В то же время мы твердо придерживаемся своих основных ценностей о согласованной позиции. Мы не ставим под сомнение санкции или позиции по агрессии России против Украины. Мы не меняем позиции по вопросу того, что Россия должна придерживаться международного права и своих обязательств, включая сферу прав человека», — заявил Сквернялис.

4 января Сквернялис озвучил идею о восстановлении работы Российско-литовской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству. В тот же день президент Литвы Даля Грибаускайте обвинила Сквернялиса в безответственности из-за его высказываний.

Инициативу Сквернялиса поддержали председатель Комитета Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне Витаутас Бакас (Союз крестьян и «зеленых») и еврокомиссар по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Витянис Андрюкайтис. Против инициативы выступил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров