×
Новости

США отметили неспособность Украины бороться с коррупцией

Источник изображения: novorossia.su

Украинская власть не борется с коррупцией в стране, поэтому иностранные инвесторы не готовы вкладывать деньги в Украину. Об этом в интервью Deutsche Welle рассказал специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер.

По мнению спецпредставителя США, в некоторых сферах Украина за 3 последних года достигла больших результатов, чем за предыдущие 25 лет, однако этого недостаточно для развития экономики страны. Главная причина украинских проблем — высокий уровень коррупции.

«Украина должна восстанавливаться от издержек конфликта, экономика должна расти быстрыми темпами. Украина должна привлекать иностранные инвестиции. Но дело в том, что мы не видим решительных шагов по борьбе с коррупцией и прогресса в реформах для того, чтобы у бизнеса возникло доверие», — заявил Волкер.

24 января регресс в борьбе с коррупцией на Украине отметил бывший вице-президент США Джозеф Байден.

«Я крайне обеспокоен откатом в борьбе с коррупцией... Они [украинские политики] сделали некоторые очень важные, необходимые институциональные и кадровые изменения. Но одна из трех необходимых институций сейчас уходит на задний план. Антикоррупционный суд», — заявил Байден, выступая в Совете по международным отношениям США.
На том же мероприятии, по сообщению издания «Голос Америки», бывший вице-президент США под одобрительную реакцию зала рассказал о том, как в апреле 2016 года заставил Порошенко и Яценюка уволить генерального прокурора Украины Виктора Шокина, пригрозив Киеву отказом в выделении кредита в 1 миллиард долларов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Новости партнёров